Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сплавление алюминия с карбонатом натрия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Смесь из порошка алюминия и карбоната натрия(масса смеси 35 г) сплавляют в открытом тигле в атмосфере кислорода.Определите массовые доли веществ в полученной смеси,если ее масса после сплавления стала равна 37,9 г.

Помогите плз. Не понятно за что хвататься.

Ссылка на комментарий

что-то не совсем понятно откуда тогда увеличение массы, если при этом ещё и оксид углерода улетает.

Я склонялся к уравнению типа 4Al+3O2=2Al2O3 Al2O3+Na2CO3=2NaAlO2+CO2

Ссылка на комментарий

Это одно и тоже, если увидеть, что окись натрия реагирует с окисью алюминия, только вы предполагаете, что есть стехиометрические количества соды и алюминия, чего из условия задачи ни как не следует, а я рассматриваю общий случай. В общем, тогда логично рассмотреть такой случай, для упрощения отбросим натрий, тогда возможен избыток- недостаток алюминия, т.е. может получатся свободная окись алюминя и остаться не прореагировавшая сода..

Ссылка на комментарий

Вот тут как раз-таки и загвоздка у меня. Не понимаю как связать данные в уравнение. Если рассматривать 2 варианта решения (в зависимости от количества алюминия), то тоже толком ничего не получается.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...