Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

alexey1983

Замена бензина этиловым спиртом

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Во многих странах есть опыт использования смеси спирта с бензином в ДВС, выпускается топливо, спортсмены используют чистый спирт.. - отсюда и возникло желание поэкспериментировать со своей (динамика цен на топливо заставляет задумываться))

Переделка стандартного карбюраторного ДВС возможна без особых проблем, но заводского топлива, даже для эксперимента, в пределах досягаемости у меня нет, отсюда вопрос специалистам:

каким образом можно получить спирт с минимальным содержанием воды (ес-но этиловый, с метанолом связываться желания нет совсем) -- есть ли возможности кроме многократной перегонки при температуре около 78С?

Поделиться сообщением

Многократной перегонкой можно получить только азеотроп с 96% спирта. Далее а) азеотропная отгонка воды с бензолом.

б) сушка хлористым кальцием, затем перегонка над магнием.

Поделиться сообщением

96 процентный спирт вполне годится как топливо. Только я бы рекомендовал добавить в него хотя бы 10 % 80 - го бензина для выравнивания октанового числа и сохранения прокладок.

Поделиться сообщением

96 процентный спирт вполне годится как топливо. Только я бы рекомендовал добавить в него хотя бы 10 % 80 - го бензина для выравнивания октанового числа и сохранения прокладок.

какие именно прокладки Вы имеете ввиду?

И по поводу сырья: как я понимаю можно использовать любую органику вплоть до навоза (ферма у меня небольшая и этого "добра" девать некуда, а так хоть какя то польза), если процесс на сахаре и прочим стандартным продуктам я видел в детстве то используя навоз технология остается без изменений?

Поделиться сообщением

Вот настали времена

Что ни день, то чудо:

Водку делать из г..на

По три литра с пуда.

Русский ум изобретет

В зависть всей Европы

Скоро водка потечет

В рот из самой ж.пы

Д. Бедный

Поделиться сообщением

Вот настали времена

Что ни день, то чудо:

Водку делать из г..на

По три литра с пуда.

Русский ум изобретет

В зависть всей Европы

Скоро водка потечет

В рот из самой ж.пы

Д. Бедный

это произведение, если не ошибаюсь 20-х годов, слышал, если уж цитировать то полностью))) : Будем мы повелевать,/ Властвовать над миром./ Будут люди водкой ср*ть/ И пе*деть кефиром.

А по существу вопроса есть что сказать?, тем более не припомню когда речь о водке заходила.

Поделиться сообщением

И по поводу сырья: как я понимаю можно использовать любую органику вплоть до навоза (ферма у меня небольшая и этого "добра" девать некуда, а так хоть какя то польза), если процесс на сахаре и прочим стандартным продуктам я видел в детстве то используя навоз технология остается без изменений?

В карбюраторе. Органику не любую, а только ту, что подвержена брожению с выделением спирта. Навоз не пойдёт.

Изменено пользователем 1111111

Поделиться сообщением

В карбюраторе. Органику не любую, а только ту, что подвержена брожению с выделением спирта. Навоз не пойдёт.

за карб волнуюсь не сильно -- ремкомплект копейки стоит, а вот топливный насос, бак и магистраль (если не ошибаюсь медная предпочтительнее) вызывают беспокойства..

"ту, что подвержена брожению с выделением спирта" -- можно подробнее описать про что речь? (сахар/зерно и прочь - это понятно, из "ненужного" что можно использовать)

"Навоз не пойдёт." -- сейчас проверяю... дрожжи "чувствуют" себя неплохо, газ активно выделяется... может не все так и плохо?

Поделиться сообщением

И по поводу сырья: как я понимаю можно использовать любую органику вплоть до навоза (ферма у меня небольшая и этого "добра" девать некуда, а так хоть какя то польза)

http://www.anytech.narod.ru/energo.htm

Поделиться сообщением

Доброго времени суток.

Во многих странах есть опыт использования смеси спирта с бензином в ДВС, выпускается топливо, спортсмены используют чистый спирт.. - отсюда и возникло желание поэкспериментировать со своей (динамика цен на топливо заставляет задумываться))

Переделка стандартного карбюраторного ДВС возможна без особых проблем, но заводского топлива, даже для эксперимента, в пределах досягаемости у меня нет, отсюда вопрос специалистам:

каким образом можно получить спирт с минимальным содержанием воды (ес-но этиловый, с метанолом связываться желания нет совсем) -- есть ли возможности кроме многократной перегонки при температуре около 78С?

Можно перемешать с прокаленным порошком медного купороса, а потом перегнать с кусочком натрия, правда такой спирт очень легкий получается, карбюратор может непонадобится )))))

Поделиться сообщением