Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

edge

Cl2 все возможные способы получения

Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи.

В свете последних событий - соляная кислота не в свободной продаже, хочу поинтересоваться какие есть возможные способы получения хлора. Интересует максимально адаптированный вариант к домашним условиям. Тоесть цена и простота процесса.

Спасибо.

Поделиться сообщением

2NaCl + MnO2 + 2H2SO4 = Cl2 + MnSO4 + Na2SO4 + 2H2O

Электролит, поваренная соль, диоксид марганца, нагреваем

Поделиться сообщением

Доброй ночи.

В свете последних событий - соляная кислота не в свободной продаже, хочу поинтересоваться какие есть возможные способы получения хлора. Интересует максимально адаптированный вариант к домашним условиям. Тоесть цена и простота процесса.

Спасибо.

Электролизом можно, да и солянку еще купить можно.

Поделиться сообщением

Электролизом можно, да и солянку еще купить можно.

И где же. В Москве, Питере или еще каком-нибудь крупном городе?

Поделиться сообщением

К "Белизне" (5-10%) насыщенной солью прикапывать электролит для аккумулятора (36%) тоже насыщенный солью... начнёт валить хлор... способ проверенный... ОСТОРОЖНО !!! я когда это делал - по неопытности хлором траванулся... трое суток кровью кашлял!

Выделяющийся хлор должен сразу поглощаться растворителем (хлороформ, ЧХУ, толуол... в воде растворяется очень плохо) или поступать в реакцию.

Поделиться сообщением

Выделяющийся хлор должен сразу поглощаться растворителем (хлороформ, ЧХУ, толуол... в воде растворяется очень плохо) или поступать в реакцию.

Обычно хлор поглощают раствором тиосульфата

Поделиться сообщением

К "Белизне" (5-10%) насыщенной солью прикапывать электролит для аккумулятора (36%) тоже насыщенный солью... начнёт валить хлор... способ проверенный... ОСТОРОЖНО !!! я когда это делал - по неопытности хлором траванулся... трое суток кровью кашлял!

Способ хороший. Странную вещь предлагаете - поглощать орг растворителем. :) Где вы такие рекомендации видели? Если без вытяжки, то от растворителя плохо станет, а не от хлора. :cv:

Обычно хлор поглощают раствором тиосульфата

Щелочь хуже поглощает хлор чем тиосульфат?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас