Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

zigurds

PCl5 и реакции с ним

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! В процессе изучения органики наткнулся на такое не очень понятное мне вещество, как PCl5. С какими классами веществ это вещество может взаимодействовать?

Поделиться сообщением

Добрый день! В процессе изучения органики наткнулся на такое не очень понятное мне вещество, как PCl5. С какими классами веществ это вещество может взаимодействовать?

Что непонятного в хлориде фосфора?

Используется для замещения на хлор, напр. в реакциях с карб. к-тами дает соотв. хлорангидриды.

Изменено пользователем FilIgor

Поделиться сообщением

Что непонятного в хлориде фосфора?

Используется для замещения на хлор, напр. в реакциях с карб. к-тами дает соотв. хлорангидриды.

Про хлорангидриды знаю, а вот как быть, к примеру, с кетонами?

Поделиться сообщением

Прежде всего с почти всей органикой, где есть гидроксильная группа, которая заменяется на атом хлора (правда гидроксильная группа не должна стоять у ароматического ядра), дальше реагирует с альдегидами и кетонами, и еще вроде с амидами. Может и есть еще реакции но с ходу не припомню.

Поделиться сообщением

То есть, если у атома углерода, по которому идет реакция, нет водорода, то образуется дихлорпроизводное (как с кетонами) и не образуется HCl, а если водород присутствует, то уходит HCl и только один хлор идет на замещение?

Поделиться сообщением

Имеется альдегид. Можно ли из его дихлорпроизводного получить путем синтеза Гриньяра карбоновую кислоту? Или этот путь годится только для монохлорпроизводных? Спасибо заранее!

Поделиться сообщением

Имеется альдегид. Можно ли из его дихлорпроизводного получить путем синтеза Гриньяра карбоновую кислоту? Или этот путь годится только для монохлорпроизводных? Спасибо заранее!

А окислить альдегид не имеется возможности?

Поделиться сообщением

А окислить альдегид не имеется возможности?

Окислить до карбоновой кислоты? Кстати, я правильно понимаю, что процесс окисления в органике примерно такой: углеводород - спирт - альдегид(кетон) - карбоновая кислота? А процесс восстановления наоборот?

Поделиться сообщением

Окислить до карбоновой кислоты? Кстати, я правильно понимаю, что процесс окисления в органике примерно такой: углеводород - спирт - альдегид(кетон) - карбоновая кислота? А процесс восстановления наоборот?

По сути так и есть. Иногда с некоторыми нюансами.

Поделиться сообщением

В любом случае, не имею возможности окислить до карбоновой кислоты. Из альдегида вместо дихлорпроизводного с помощью PCl5 нельзя получить монохлорпроизводное?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас