Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разделение "кремня" из зажигалок


DX666

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Это как раз самое простое. Переводим церий в 4+. Се(ОН)4 осаждается, тогда как La(OH)3, да и др. трехвалентные РЗЭ при таком рН остаются в растворе.

Как-то не совсем понятно. Залез в справочник. Нашёл гидрооксид лантана La(OH)3, написано "н" - тобиш практически нерастворим.

Гидрооксид церия указан только трёхвалентного - Ce(OH)3. Напротив воды "-" - не реагирует.

И у лантана и у церия на верхнем уровне 2 электрона.

Недопонимаю. Объясните, пожалуйста, подробнее: как перевести церий в 4+, и почему при этом то-же не произойдёт и с лантаном? Не пинайте сильно - не понял - спросил.

Ссылка на комментарий

Ищите таблицу: рН выпадания гидроксидов. Лантан 4-х валентным не бывает.

Ясно, спасибо, понял, ещё почитал темку про разделение лантаноидов. Есть ещё вопросы: При какой температуре разлагается гидрооксид церия? Можно ли в качестве щёлочи для получения гидрооксидов использовать пищевую соду?

Ссылка на комментарий

С содой будет карбонат. Он тоже разлагается при прокаливании. Температуру точно не знаю. Полноту разложения можно определить по изменению веса прокаливаемого вещества (считать по уравнению).

Ссылка на комментарий

С содой будет карбонат. Он тоже разлагается при прокаливании. Температуру точно не знаю. Полноту разложения можно определить по изменению веса прокаливаемого вещества (считать по уравнению).

Спасибо. Я, собстно, так и думал, что карбонад будет, но всё же лучше спросить умных людей)

То-есть, с содой принципиальной разницы не будет, и церий выпадет в осадок, а лантан нет?

Ссылка на комментарий

Спасибо. Я, собстно, так и думал, что карбонад будет

Хочется конечно что бы он получался :lol: Но увы...

 

Спасибо. Я, собстно, так и думал, что карбонад будет, но всё же лучше спросить умных людей)

То-есть, с содой принципиальной разницы не будет, и церий выпадет в осадок, а лантан нет?

Для карбонатов другие растворимости. Лантан выпадет с церием вместе. Речь шла именно про гидроксиды!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...