Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

макхим

Приготовление реактива Грисса

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста!

Имеется реактив Грисса в сухом виде. Необходимо его приготовить, а в какой концентрации его готовить, в чем его растворять (вода, этанол, уксусная кислота...) я не знаю.

И вообще является ли реактив Грисса токсичным для человека? Я это спрашиваю потому как запах у него отвратительный :at: Обычно, что плохо пахнет, то скорее всего токсично (не всегда правда).

Поделиться сообщением

Помогите пожалуйста!

Имеется реактив Грисса в сухом виде. Необходимо его приготовить, а в какой концентрации его готовить, в чем его растворять (вода, этанол, уксусная кислота...) я не знаю.

И вообще является ли реактив Грисса токсичным для человека? Я это спрашиваю потому как запах у него отвратительный :at: Обычно, что плохо пахнет, то скорее всего токсично (не всегда правда).

Согласно ГОСТ 4517, реактив готовится следующим образом:

2.130. Реактив Грисса (для определения нитритов)

2.130.1 Реактивы и растворы

Кислота сульфаниловая безводная, раствор с массовой долей 1%.

Кислота уксусная ледяная, х.ч.

1-Нафтиламин.

Порошок цинковый.

2.130.2. Приготовление

0,1 г 1-нафтиламина растворяют в 100 см воды при кипячении в течение 15 мин.

Раствор охлаждают, подкисляют 5 см уксусной кислоты и прибавляют 100 мл раствора сульфаниловой кислоты

Смесь хранят в склянке темного стекла с хорошо притертой пробкой. Реактив должен быть бесцветным, допускается слабо-розовая окраска, которая при разбавлении водой в соотношении 1:40 должна исчезать. В противном случае для обесцвечивания раствор реактива взбалтывают с цинковым порошком. Для анализа используют отстоявшийся бесцветный раствор, который отбирают пипеткой.

Если у Вас сухой реактив бледно-розового или розовато-желтого цвета, то это нафтиламин, он и правда достаточно неприятно пахнет, как и все амины. Используйте при разведении реактива респиратор и очки защитные, а то притравитесь.

Желаю удачи в исследованиях!

Поделиться сообщением

Можно и намного проще.

Смешать р-ры 1 и 2:

1. 0,5 г сульфаниловой к-ты растворить в 150 мл СН3СООН (2 н.)

2. 0,22 г альфа-нафтиламина растворить в 200 мл воды, добавить 150 мл СН3СООН

Поделиться сообщением

а я делаю еще проще - 10 г реактива Грисса в 12% растворе уксусной кислоты.

Поделиться сообщением

Помогите пожалуйста!

10 г реактива Грисса, взвешенного с погрешностью не более 0,1 г, растворяют в 100 куб. см 12%-ного раствора уксусной кислоты.

10 г реактива Грисса, взвешенного с погрешностью не более 0,1 г, растворяют в 100 куб. см 12%-ного раствора уксусной кислоты.

Поделиться сообщением

Думаю вот это то, что мне нужно! Спасибо!

Поделиться сообщением

слушай а ты случайно не нитриты определяешь??? Тебе зачем Грисс?

Определяю нитриты (тест на способность бактерий восстанавливать нитраты в нитриты). Реактив как раз для этого и нужен.

Реактив Грисса какой-то нестойкий. При стоянии выпадает черный осадок. Не знаю, что делать!

Поделиться сообщением

Блин я вот определяю нитриты в сточной и питьевой воде, и у меня тут проблема возникла: в одной из проб после добавления Грисса выпал белый хлопьевидный осадок((( Не знаешь что это может быть?

А черный осадок в реактиве это надо лучше тебе его растворять, но все равно до конца он не растворится. По методикам написано что этот реактив нужно готовить непосредственно перед применением. Но я готовлю его на неделю, просто потом контроли делаю.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас