Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Приготовление реактива Грисса


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите пожалуйста!

Имеется реактив Грисса в сухом виде. Необходимо его приготовить, а в какой концентрации его готовить, в чем его растворять (вода, этанол, уксусная кислота...) я не знаю.

И вообще является ли реактив Грисса токсичным для человека? Я это спрашиваю потому как запах у него отвратительный :at: Обычно, что плохо пахнет, то скорее всего токсично (не всегда правда).

Ссылка на комментарий
Помогите пожалуйста!

Имеется реактив Грисса в сухом виде. Необходимо его приготовить, а в какой концентрации его готовить, в чем его растворять (вода, этанол, уксусная кислота...) я не знаю.

И вообще является ли реактив Грисса токсичным для человека? Я это спрашиваю потому как запах у него отвратительный :at: Обычно, что плохо пахнет, то скорее всего токсично (не всегда правда).

 

Согласно ГОСТ 4517, реактив готовится следующим образом:

2.130. Реактив Грисса (для определения нитритов)

 

2.130.1 Реактивы и растворы

 

Кислота сульфаниловая безводная, раствор с массовой долей 1%.

 

Кислота уксусная ледяная, х.ч.

 

1-Нафтиламин.

 

Порошок цинковый.

 

2.130.2. Приготовление

 

0,1 г 1-нафтиламина растворяют в 100 см воды при кипячении в течение 15 мин.

 

Раствор охлаждают, подкисляют 5 см уксусной кислоты и прибавляют 100 мл раствора сульфаниловой кислоты

Смесь хранят в склянке темного стекла с хорошо притертой пробкой. Реактив должен быть бесцветным, допускается слабо-розовая окраска, которая при разбавлении водой в соотношении 1:40 должна исчезать. В противном случае для обесцвечивания раствор реактива взбалтывают с цинковым порошком. Для анализа используют отстоявшийся бесцветный раствор, который отбирают пипеткой.

 

Если у Вас сухой реактив бледно-розового или розовато-желтого цвета, то это нафтиламин, он и правда достаточно неприятно пахнет, как и все амины. Используйте при разведении реактива респиратор и очки защитные, а то притравитесь.

Желаю удачи в исследованиях!

Ссылка на комментарий

Можно и намного проще.

Смешать р-ры 1 и 2:

1. 0,5 г сульфаниловой к-ты растворить в 150 мл СН3СООН (2 н.)

2. 0,22 г альфа-нафтиламина растворить в 200 мл воды, добавить 150 мл СН3СООН

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Помогите пожалуйста!

Имеется реактив Грисса в сухом виде. Необходимо его приготовить, а в какой концентрации его готовить, в чем его растворять (вода, этанол, уксусная кислота...) я не знаю.

И вообще является ли реактив Грисса токсичным для человека? Я это спрашиваю потому как запах у него отвратительный :at: Обычно, что плохо пахнет, то скорее всего токсично (не всегда правда).

10 г реактива Грисса, взвешенного с погрешностью не более 0,1 г, растворяют в 100 куб. см 12%-ного раствора уксусной кислоты.

 

 

10 г реактива Грисса, взвешенного с погрешностью не более 0,1 г, растворяют в 100 куб. см 12%-ного раствора уксусной кислоты.

Ссылка на комментарий
10 г реактива Грисса, взвешенного с погрешностью не более 0,1 г, растворяют в 100 куб. см 12%-ного раствора уксусной кислоты.

Думаю вот это то, что мне нужно! Спасибо!

Ссылка на комментарий
слушай а ты случайно не нитриты определяешь??? Тебе зачем Грисс?

Определяю нитриты (тест на способность бактерий восстанавливать нитраты в нитриты). Реактив как раз для этого и нужен.

Реактив Грисса какой-то нестойкий. При стоянии выпадает черный осадок. Не знаю, что делать!

Ссылка на комментарий

Блин я вот определяю нитриты в сточной и питьевой воде, и у меня тут проблема возникла: в одной из проб после добавления Грисса выпал белый хлопьевидный осадок((( Не знаешь что это может быть?

А черный осадок в реактиве это надо лучше тебе его растворять, но все равно до конца он не растворится. По методикам написано что этот реактив нужно готовить непосредственно перед применением. Но я готовлю его на неделю, просто потом контроли делаю.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...