Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

3-аминобензойная кислота + избыток NaOH


i-idonka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

3-аминобензойная кислота + избыток NaOH

 

Я написал, что образуется 3-аминобензоат натрия и водичка, но меня мучают сомнения насчет того, что NaOH в избытке. Что это значит?

Ссылка на комментарий

3-аминобензойная кислота + избыток NaOH

 

Я написал, что образуется 3-аминобензоат натрия и водичка, но меня мучают сомнения насчет того, что NaOH в избытке. Что это значит?

Если это реакция в растворе - то ничего не значит. А если имеется в виду, прости господи, сплавление с избытком щелочи - то будет декарбоксилирование и получится анилин и Na2CO3 + H2O
Ссылка на комментарий

А если имеется в виду, прости господи, сплавление с избытком щелочи - то будет декарбоксилирование и получится анилин и Na2CO3 + H2O

Опять же, избыток щелочи ничего не значит. Сколько кинем щелочи в смесь - столько анилина и получим

Ссылка на комментарий

Опять же, избыток щелочи ничего не значит. Сколько кинем щелочи в смесь - столько анилина и получим

Избыток по отношению к количеству кислоты. На 1 моль кислоты надо 2 моль NaOH - это ли не избыток? И вообще - избыток щёлочи в этой реакции (даже сверх 2 моль) - хороший тон. Это же органическая химия...
Ссылка на комментарий

Прорешивал ту же цепочку (вероятно). Там четко написано 2NaOH. А при учете того, что у нас одноосновная карбоновая кислота, получится анилин.

Тыкаете пальцем в небо. У меня совершенно другая цепочка. И там четко написано NaOH(изб.).
Ссылка на комментарий

Анилин там будет, можете не сомневаться.

Сегодня проверили этот вариант. В критериях оценивания задания указана реакция в которой образуется именно

3-аминобензоат натрия и водичка

Не знаю почему, но на пробный в школе мне дали судя по всему вариант 2003 года
Ссылка на комментарий

Сегодня проверили этот вариант. В критериях оценивания задания указана реакция в которой образуется именно

Не знаю почему, но на пробный в школе мне дали судя по всему вариант 2003 года

Что тут можно сказать... Автор задачи круто прикололся :)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...