Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Из чего состоит галька?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Галька - это небольшие кусочки хорошо окатанной горной породы (правда я видал и деревянную гальку) Состав у нее может быть самый разный, все зависит от тех горных пород, которые находятся в данном районе и от маренных отложений, которые туда притащил ледник с севера. Это может быть и просто кварц (вероятно белая галька на снимке), и галька полевого шпата. Если брать среднюю полосу, то это часто гранит, диорит, гнейсы, песчаники.

Если перечислять химические соединения, то это (в окислах) SiO2, TiO2, Al2O3, FeO, MgO, CaO, Na2O, K2O, MnO, Cr2O3, CO2, P2O5

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Галька - это небольшие кусочки хорошо окатанной горной породы (правда я видал и деревянную гальку) Состав у нее может быть самый разный, все зависит от тех горных пород, которые находятся в данном районе и от маренных отложений, которые туда притащил ледник с севера. Это может быть и просто кварц (вероятно белая галька на снимке), и галька полевого шпата. Если брать среднюю полосу, то это часто гранит, диорит, гнейсы, песчаники.

Если перечислять химические соединения, то это (в окислах) SiO2, TiO2, Al2O3, FeO, MgO, CaO, Na2O, K2O, MnO, Cr2O3, CO2, P2O5

Я так понимаю SiO2 и Al2O3 там больше всего?

Ссылка на комментарий

Галька - это небольшие кусочки хорошо окатанной горной породы (правда я видал и деревянную гальку) Состав у нее может быть самый разный, все зависит от тех горных пород, которые находятся в данном районе и от маренных отложений, которые туда притащил ледник с севера. Это может быть и просто кварц (вероятно белая галька на снимке), и галька полевого шпата. Если брать среднюю полосу, то это часто гранит, диорит, гнейсы, песчаники.

Если перечислять химические соединения, то это (в окислах) SiO2, TiO2, Al2O3, FeO, MgO, CaO, Na2O, K2O, MnO, Cr2O3, CO2, P2O5

 

Однозначно, надо рассматривать конкретную местность, например в среднем течении Дона, галька гранитная, а причиной тому Воронежский массив и текучие воды. На Северо-Западе России, галька в основном с Кольского щита состав в основном также гранитный. Тут точного ответа нет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...