Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электроды для Электролиза воды.


chemphy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Теперь хоть кто то что либо в тему сказал, вместимость у меня 140 Ач а насчет нужного тока я и сам незнаю, я на уроках химии в школе в тетради чертиков рисовал и нифига в химии нешарю. Если есть возможность то посоветуйте че нить насчет нужного тока. С-па-си-бо!

Ссылка на комментарий
Теперь хоть кто то что либо в тему сказал, вместимость у меня 140 Ач а насчет нужного тока я и сам незнаю, я на уроках химии в школе в тетради чертиков рисовал и нифига в химии нешарю. Если есть возможность то посоветуйте че нить насчет нужного тока. С-па-си-бо!

 

Да, в таких делах чертики мало помогают. И химия здесь в общем не причем, скорее физика, электричество. Ток же зависит от суммарной площади электродов, проводимости электролита, напряжения источника питания, и его внутреннего сопротивления. А выбор площади электродов в свою очередь зависит от того, какую производительность по водороду вы хотите получить. Т.к. ничего этого не известно, то и вопрос ваш остается без ответа. Кроме того, если вы считаете, что водород горит в 5-7 раз быстрее бензина, то вы получите с цилиндрах жуткую детонацию, от которой у вас двигатель минут через 15 развалится, тогда нечего и огород городить.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Я где то видел дословно"Учёные после долгих лет поиска нашли лучшие катализатоы(неорг.) для электролиза воды", а во его устройство:в раствор любого фосфата добавляют соли кобальта и погружают электроды - один из платины, второй - из стекла, покрытого оксидом цинка(кто катод, а кто - анод не помню)При подключении батарейки от наручных часов раствор вскипал, а колба то немаленькая

Ссылка на комментарий
Я думаю что самые лучшие электроды это титан покрытый рутением их используют на очистке воды и сам их использую везде

ОРТА - окисно-рутениевые титановые аноды. Некорректно определять их как лучшие. Материал анода подбирают в зависимости от целей электролиза.

Конкретно про ОРТА, например, могу сказать, что хлор на таких выделяется с меньшим перенапряжением, чем кислород и, соответственно, они более предпочтительны для получения хлора, чем кислорода. Использовать везде одно и то же - совершенно не целесообразно, порой даже - глупо.

Ссылка на комментарий
Из чего можно выполнять емкости и требопроводы в моих условиях (0,1 моль/л HNO3 и 80оС)? Нержавейка я так понимаю подходит, но стоимость будет шокирующей... Может можно взять черный металл с какими либо покрытиями? Если да, то какие покрытия подойдут?

Марку нержавеющей стали всегда можно подобрать по специализированным справочникам с учетом условий эксплуатации, цена зависит от марки.

Дешевле всего обходится изготовление ванны из какой-либо конструкционной стали с последующим ее футерованием, например, фторопластом. С трубопроводами - несколько сложнее...

В настоящее время для изготовления как корпусов ванн и трубопроводов, так и различных вспомогательных элементов очень активно применяют полипропилен.

Ссылка на комментарий
Я где то видел дословно"Учёные после долгих лет поиска нашли лучшие катализатоы(неорг.) для электролиза воды", а во его устройство:в раствор любого фосфата добавляют соли кобальта и погружают электроды - один из платины, второй - из стекла, покрытого оксидом цинка(кто катод, а кто - анод не помню)При подключении батарейки от наручных часов раствор вскипал, а колба то немаленькая

Ерунда какая-то...

Для электролиза воды, возможно, широко применяли бы и катоды и аноды из платинированного титана (перенапряжение выделения и водорода и кислорода на платине, если мне память не изменяет, относительно мало), не будь это достаточно дорогим удовольствием.

Стекло с оксидом цинка в роли электрода я даже представить - не могу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...