Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Селитряный метод получения серной кислоты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Провел такой опыт: в пробирку насыпал селитры и серы (на глаз примерно одинаково). Поставил вторую пробирку в стакан с холодной водой, налил в нее (во вторую) аптечный раствор перекиси водорода. Под первой пробиркой зажег огонь, сера начала окислятся, через пол минуты выделяющийся газ (думаю SO2) пошел по трубке в раствор перекиси. По окончанию эксперимента в пробирку(во вторую) внес магний, реакция пошла слабо, но водород все же выделялся.

 

Знаю, что существует селитряный способ получения серной кислоты, придуманный алхимиками. На основе чего, думаю что все же SO2 должен окислятся в SO3 и конденсироваться во второй пробирке.

 

Интересуют несколько вопросов: 1)осуществим ли такой метод получения серной кислоты с нитратом аммония, а не калия?

2) как отличить (и,собственно, узнать какая именно у меня) калийную и аммиачные селитры?

Ссылка на комментарий
1)осуществим ли такой метод получения серной кислоты с нитратом аммония, а не калия?

 

Больше нет чем да. Ибо аммиачка дает кислород при более высоких температурах нежели калиевая или натриевая селитра.

 

 

2) как отличить (и,собственно, узнать какая именно у меня) калийную и аммиачные селитры?

 

Раствором щелочи. Аммиак быстро все расставит по местам

 

А тратить селитру не вижу смысла. Сжечь серу и пропустить диокись серы через перекись . Результат одинаков.

Ссылка на комментарий

Про раствор щелочи я попросту забыл.

 

По реакции аммиачной селитры с гидроксидом натрия получил нитрат натрия, упарил. Полученный порошок смешал с серой, прокалил. Полученный газ некоторое время пропускал через 3-х процентный раствор перекиси - кислота опять получилась слабой.

 

Отсюда сделал вывод: SO3 все-таки у меня не получился.

 

Заметил так же такой факт: в пробирку когда смотришь, то газ оранжеватый какой-то, а не серый как SO2. (Пробирка та, в которую конденсировался газ)

 

Вопрос остался, как SO2 все же превратить в серную кислоту? Думал про таблетки гидроперита, но тогда с полученная кислота будет засорена сульфатом аммония, или нет?

Ссылка на комментарий

Когда алхимики придумали серно-селитрянный способ получения верной кислоты, они не прокаливали, а поджигали смесь селитры с серой под колоколом который собирал отходящий газ и направлял его в воду, источником серной кислоты была реакция

6KNO3 + 5S = 2SO3 + 3N2 + 3K2SO4

Серный ангидрид получался только частично, другая часть серы уходила в SO2.

Ссылка на комментарий

А в чем, собственно, разница между процессом горения под колоколом и нагревания смеси селитры с серой, в пробирке с газоотводной трубкой?

Сера окисляется до SO2кислородом, полученным от разложения селитры, а далее уже играет роль NO2 на сколько я понимаю

 

и что же это за газ насыщенного оранжевого цвета?

Ссылка на комментарий

А в чем, собственно, разница между процессом горения под колоколом и нагревания смеси селитры с серой, в пробирке с газоотводной трубкой?

Сера окисляется до SO2кислородом, полученным от разложения селитры, а далее уже играет роль NO2 на сколько я понимаю

 

и что же это за газ насыщенного оранжевого цвета?

NO2

Ссылка на комментарий

Провел третий эксперимент: взял селитры больше, чем серы, пропуская длительное время выделяющийся газ через воду, кислота на этот раз, уверен, получилась серная: с магнием реакция идет очень бурно.

 

NO2

 

NO2 бурый, а этот красивый, как апельсин) но отрицать что это NO2 не буду, так как что там может быть еще догадаться не могу

Ссылка на комментарий

Провел третий эксперимент: взял селитры больше, чем серы, пропуская длительное время выделяющийся газ через воду, кислота на этот раз, уверен, получилась серная: с магнием реакция идет очень бурно.

 

 

 

NO2 бурый, а этот красивый, как апельсин) но отрицать что это NO2 не буду, так как что там может быть еще догадаться не могу

Он и будет, как апельсин, разбавленный бесцветными газами. И все же сильно сомневаюсь, что без поджига можно таким способом получить SO3, с магнием и 5-7%-й раствор SO2 реагирует вполне шустро. А если учесть, что у Вас там еще и NO2, то реакция с магнием вообще не показатель. Кстати, проверьте медью на азотку - она даже очень сильно разбавленная с ней реагирует, а серная - нет.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

И все же сильно сомневаюсь, что без поджига можно таким способом получить SO3

"Серная кислота до начала XVII ст. приготовлялась исключительно из железного купороса, и только со времени Ангелуса Салы (1613) стали готовить в аптеках серную кислоту, сжигая серу в прикрытых сосудах в присутствии влажности и при доступе воздуха. Усовершенствование, введенное Лефевром и Лемери в 1666 г., состояло в прибавке к сере при ее сжигании некоторого количества селитры; оно дало возможность перейти впоследствии к добыванию серной кислоты в заводских размерах. Первые маленькие заводы серной кислоты были поставлены в Англии Корнелием Дреббелем и затем Вардом. На заводе последнего, устроенном в 1730 г. в Ричмонде, близ Лондона, сжигание серы в смеси с 1/3 частью по весу селитры производилось в больших стеклянных сосудах около 300 литров емкостью, содержавших на дне немного воды, служившей для поглощения продуктов реакции. Цена серной кислоты после этого, несмотря на все несовершенство способа, сразу упала с 32 на 6 фр. за килограмм. Дальнейшее падение цен произошло с заменой стеклянных сосудов свинцовыми камерами. Первая свинцовая камера была построена Робаком (Roebuck) в 1746 г. в Бирмингаме и имела кубическую форму с ребром всего лишь в 6 фт. В нее на дно наливалась вода; смесь серы с селитрой (8: 1) вводилась на железной тележке, двигавшейся по рельсам, зажигалась, и отверстие камеры закрывалось..." http://gatchina3000.ru/brockhaus-and-efron-encyclopedic-dictionary/047/47636.htm

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...