Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

mmt

Опыт с водой

Рекомендуемые сообщения

Такая проблемка: дали задания показать школьникам несколько опытов именно с водой, красивых и эффектных, то есть получение гидроксидов и т.д. не подходят. Не думаю что аудитория будет большая, так что желательно без ударов по ушам и перчения в горле на ближайший день (не о себе беспокоюсь). Заранее благодарю)

Поделиться сообщением

Такая проблемка: дали задания показать школьникам несколько опытов именно с водой, красивых и эффектных, то есть получение гидроксидов и т.д. не подходят. Не думаю что аудитория будет большая, так что желательно без ударов по ушам и перчения в горле на ближайший день (не о себе беспокоюсь). Заранее благодарю)

с чистой водой или с какими-либо водными растворами:

Поделиться сообщением

попробуйте связаться с АБК я ему как раз писал подобные вещи, где то недели три назад. Да и на форуме была темка, не знаю осталась или нет. Он кстати наверное даже их уже делал, так что может и отзывы будут

Поделиться сообщением

с чистой водой или с какими-либо водными растворами:

не уточняли, но я думаю что с чистой

Поделиться сообщением

не уточняли, но я думаю что с чистой

Берете воду из-под крана, капаете туда азотку и прибавляете серебра нитрат, если вода хлорирована, то образуется муть и со временем выпадает осадок серебра хлорида

Опять же из чистой воды делаете раствор ацетата свинца, прибавляете туда раствор йодида калия, подогреть, а потом резко охладить, появляются золотые искры вследствие образования йодида свинца, эта реакция где-то представлена на сайте

ссылка есть: http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=...amp;#entry61020

Поделиться сообщением

Берете воду из-под крана, капаете туда азотку и прибавляете серебра нитрат, если вода хлорирована, то образуется муть и со временем выпадает осадок серебра хлорида

Опять же из чистой воды делаете раствор ацетата свинца, прибавляете туда раствор йодида калия, подогреть, а потом резко охладить, появляются золотые искры вследствие образования йодида свинца, эта реакция где-то представлена на сайте

Спасибо, учту)

Поделиться сообщением

Кристаллический йод и алюминиевая пудра смешанные могут долго храниться, но стоит капнуть чуток воды, как смесь загорается с выделением паров йода...вода катализатор этой реакции!

Поделиться сообщением

Кристаллический йод и алюминиевая пудра смешанные могут долго храниться, но стоит капнуть чуток воды, как смесь загорается с выделением паров йода...вода катализатор этой реакции!

Я даже заснял подобный опыт с магниевой стружкой и цинковой пылью:

http://chemistryandchemists.narod.ru/Video.html

Только детям дышать парами иода не очень-то полезно.

Поделиться сообщением

Весьма эффектно выглядит фонтан, возникающий в верхней колбе, заполненной сухими аммиаком или хлороводородом, когда вода из нижней колбы под действием атмосферного давления начинает двигаться вверх (через некоторое время после попадания в верхнюю буквально капли воды). Правда, опыт требует подготовки.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас