Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Прошу совета по заданию из части А


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Наткнулся в ЕГЭ на задание, к которому не было нужного ответа.

А18(Как помню). Взаимодействие 2-хлорпропана с водным раствором щелочи относится к реакциям:

1)Окисления

2)Восстановления

3)Присоединения

4)Замещения.

 

Мне кажется, что это реакция обмена, однако такого ответа в КИМе не было. Буду очень признателен, если расскажите, что это за реакция.

Ссылка на комментарий

Наткнулся в ЕГЭ на задание, к которому не было нужного ответа.

А18(Как помню). Взаимодействие 2-хлорпропана с водным раствором щелочи относится к реакциям:

1)Окисления

2)Восстановления

3)Присоединения

4)Замещения.

 

Мне кажется, что это реакция обмена, однако такого ответа в КИМе не было. Буду очень признателен, если расскажите, что это за реакция.

В органике замена одной функциональной группы (одного заместителя) на другую - относят к реакциям замещения. Те определения типов реакции которые даются в 8 классе здесь неприменимы
Ссылка на комментарий

В органике замена одной функциональной группы (одного заместителя) на другую - относят к реакциям замещения. Те определения типов реакции которые даются в 8 классе здесь неприменимы

Ясно, спасибо. Обидно, что в школьных учебниках про это не сказано, а вопросы в ЕГЭ на эту тему есть.

Изменено пользователем MaXXXiMkA
Ссылка на комментарий

да в ЕГЭ вообще хорошо так спрашивают про механизмы орг. реакции. А в школе их хотя бы задевают, даже в хим. классах? Я вот не уверен.

В этом и беда. Проблема в том, что у меня, допустим, всего час химии в неделю, за который мы ничего не успеваем. Только репетитор и помогает, С часть решаю нормально, а вот такие вопросы ставят в тупик, не то что меня, но и наших педагогов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...