Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
КислоРожа

вдыхание 100% кислорода

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые химики. Я к вам с вопросом, сама не химик, так что за тупость прошу сильно не бить)

История вопроса такова: моего брата мучают т.н. кластерные головные боли. Вроде бы известный способ лечения - а точнее, облегчения симптомов - во время приступа дышать кислородом. Минут 15 - 20. Причем, знакомые врачи расходятся во мнении: один невропатолог заявил - 100% О2! Другой доктор на это сделал круглые глаза - мол, будет ожег.

Посмотрела у вас на сайте - в одной статье говориться о пользе дыхания 95% О2 при некоторых состояниях... Ну, 95 или 100, особой разницы, по-моему, нет. Все же как-то не верится в такое лечение - что будет с сурфактантом и альвеолоцитами? И вообще, какие возможны эффекты?

Поделиться сообщением

Здравствуйте, уважаемые химики. Я к вам с вопросом, сама не химик, так что за тупость прошу сильно не бить)

История вопроса такова: моего брата мучают т.н. кластерные головные боли. Вроде бы известный способ лечения - а точнее, облегчения симптомов - во время приступа дышать кислородом. Минут 15 - 20. Причем, знакомые врачи расходятся во мнении: один невропатолог заявил - 100% О2! Другой доктор на это сделал круглые глаза - мол, будет ожег.

Посмотрела у вас на сайте - в одной статье говориться о пользе дыхания 95% О2 при некоторых состояниях... Ну, 95 или 100, особой разницы, по-моему, нет. Все же как-то не верится в такое лечение - что будет с сурфактантом и альвеолоцитами? И вообще, какие возможны эффекты?

Ну от одного раза с сурфактантом и альвеолоцитами вряд ли что то случится, а вот при дальнейшем использовании высоких доз чистого кислорода возможны такие же головные боли, как и те, которые Вы пытаетесь вылечить. На мой взгляд, необходимо сделать компьютерную томографию или МРТ, и сключить мигрень. Если это просто головные боли напряжения, тогда обратиться к хорошему гомеопату или мануалу, я бы посоветовал иглоукалывание у хороших специалистов

Поделиться сообщением

дышать чистым О2 это не гуд. Мы в лагере (дедском) стырили баллон О2 и сжигали в струе что под руку попадётся а потом попробовали им дышать :) . Ничего радостного не получили, такое "свеженькое" состояние на пару сек. и всё. Но потом бошка болела оч. сильно.

П.С. Потом мы и сам баллон сожгли с помощью куска серы в патрубке и змаедлителя :bg:

Поделиться сообщением

Ну от одного раза с сурфактантом и альвеолоцитами вряд ли что то случится, а вот при дальнейшем использовании высоких доз чистого кислорода возможны такие же головные боли, как и те, которые Вы пытаетесь вылечить. На мой взгляд, необходимо сделать компьютерную томографию или МРТ, и исключить мигрень. Если это просто головные боли напряжения, тогда обратиться к хорошему гомеопату или мануалу, я бы посоветовал иглоукалывание у хороших специалистов

Спасибо за совет, вышеуказанные обследования уже были проведены, диагноз поставлен. Непосредственная причина боли - временное расширение сосудов, сопровождающих тройничный нерв. Причем, все это происходит на одной половине лица. Ощущается острая боль в области глаза, виска, отдает в шею. Почему расширяются вышеуказанные сосуды - большой вопрос...

Собственно, и сейчас интересная ситуация получается. Господин Коммуняка написал: будет ожог. Вы пишите, что от одного раза ничего не случиться. Черт, кто бы объяснил - если времени не жалко - что конкретно может происходить с тканями при контакте с "чистым" кислородом в условиях нормального давления и температуры. Мне как будущему врачу интересно.

Поделиться сообщением

Спасибо за совет, вышеуказанные обследования уже были проведены, диагноз поставлен. Непосредственная причина боли - временное расширение сосудов, сопровождающих тройничный нерв. Причем, все это происходит на одной половине лица. Ощущается острая боль в области глаза, виска, отдает в шею. Почему расширяются вышеуказанные сосуды - большой вопрос...

Собственно, и сейчас интересная ситуация получается. Господин Коммуняка написал: будет ожег. Вы пишите, что от одного раза ничего не случиться. Черт, кто бы объяснил - если времени не жалко - что конкретно может происходить с тканями при контакте с "чистым" кислородом в условиях нормального давления и температуры. Мне как будущему врачу интересно.

Так как кислород-бирадикал,то в больших концентрациях вызывает перекисное окисление липидов и активацию свободнорадикального окисления,что приводит к истощению антиоксидантов и возникновению окислительного стресса организма(Пишите мне,если хотите узнать еще подробнее)

Поделиться сообщением

Ответ да - 100% кислородом.

"Предполагалось, что использование высоких концентраций кислорода (90-100%) у пациентов втечение длительного периода (несколько дней) может вызвать повреждение легких. Доказательств этому суждению нет и оно не должно быть преградой к использованию кислорода при терапии тяжелой гипоксии."

Полная статья тут

Поделиться сообщением

При умеренных сеансах баротерапии ничего страшного не случится, но желательно употреблять повышенные дозы антиоксидантов (витамины С, Е, каротиноиды).

Поделиться сообщением

будет ожог 100% и от 95% кислорода))))

Это если при атмосферном давлении и долго. Если при давлении 0,3 атм, то вредных последствий вообще не будет, только для этого специальная камера нужна. Кроме того применяется еще карбоген, смесь кислорода с 6% CO2

http://www.neuro.net.ru/bibliot/bme/drug/drug1274.html

• Like 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас