Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача на смесь(или все таки не смесь?!)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1.Сплав алюминия с цинком массой 4.57 г растворили в 43.75 мл 70% раствора азотной кислоты(плотность 1.44 г/мл).В результате реакции выделился газ объемом 7.68 л(объем измерен при 15 градусов С и 1 атм).К полученному раствору добавили 35 г гидрокарбоната натрия.Рассчитайте мольные доли металлов в сплаве,массу осадка и объем газа(измеренный при 15 градусов С и 1 атм)образовавшихся в результате реакции с гидрокарбонатом натрия.Напишите уравнения всех протекающих реакций.

 

Собственно вот условие.

 

Азотной 0.7 моль, газа 0.325 моль

 

http://screencloud.net/v/8U3p брать надо я так понимаю 60%, я сначала 30% брал и все ровно никак....такое ощущение что в условии опечатка или же алюминий реагирует, хотя вообще то 70% - это убойная концентрация и азотная пассивируется...где ошибка подскажите? мне бы просто ход решения в общем виде..

 

ПиСи: масса цинка либо 10г либо 31г получается, а смеси всего 4.5...непонятно...

Изменено пользователем MacinTosh94
Ссылка на комментарий

О пассивации алюминия можно забыть, поскольку растворяется не чистый алюминий, а сплав.

 

Al + 6HNO3 = Al(NO3)3 + 3NO2 + 3H2O

Zn + 4HNO3 = Zn(NO3)3 + 2NO2 + 2H2O

Пусть n(Al) = x моль, n(Zn) = y моль,

отсюда:

27х + 65у = 4,57

3х + 2у = 0,325 => 27x+18y = 2,925

 

47y = 1,645; y = 0,035

3x = 0,325 - 0,07; x=0,085

Мольная доля цинка 29,2%

алюминия 70,8%

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...