Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

anon

Разница между катодным и анодным электроосаждением?

Рекомендуемые сообщения

При выращивании тонких пленок оксидов, гидроксидов металлов электроосаждением, чем отличается катодное электроосаждение от анодного?

Поделиться сообщением

При выращивании тонких пленок оксидов, гидроксидов металлов электроосаждением, чем отличается катодное электроосаждение от анодного?

Например , механизм осаждения PbO2 до сих пор не определен .... И разве оксидная пленка может оседать на катоде?

Поделиться сообщением

В принципе может - составы для катодного хроматирования и получения хроматно-фосфатных пленок на стали есть во 2 томе справочника Шлугера. Думаю, в отличии от анодирования, где окисляется поверхность металла детали, при катодной обработке пленка образуется из веществ, содержащихся в электролите, за счет частичного восстановления + защелачивания прикатодного слоя (просто личное мнение, которое очень даже может быть неправильным, на практике - не пробовал).

Поделиться сообщением

Нужно было уточнить, речь идет о выращивании оксидных, гидроксидных и окси-гидроксидных пленок на поверхности полупроводников например ITO (Indium tin oxide) и FTO (fluorine doped tin oxide). А вопрос вот в чем, во многих публикациях говорят о анодном или катодном электроосаждении таких пленок, даже в названии пишут, например "Anodiс electrodeposition of nickel oxy-hydroxide". Я не могу понять по какому признаку процесс выращивания называют анодным или катодным. Привязка к электроду на котором растет пленка или к напряжению которое используется (негативное/позитивное значение) и чем в таком случае процессы отличаются друг от друга.

Изменено пользователем anon

Поделиться сообщением

+ на образце - анод,

- на образце - катод.

Обратная полярность меняет картинку в исполненении, но не в физике/химии процесса. Все равно:

+ на образце - анод,

- на образце - катод.

Поделиться сообщением

+ на образце - анод,

- на образце - катод.

Обратная полярность меняет картинку в исполненении, но не в физике/химии процесса. Все равно:

+ на образце - анод,

- на образце - катод.

Тогда я полагаю процесс называют согласно тому + или - на образце на который наращивают пленку. Если поменять полярность, процесс останеться тот же, но пленка будет расти на рабочем электроде а не на образце.

Изменено пользователем anon

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас