Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ляпы форумчан


plick

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Я с удивлением обнаружил в лаборатории аналитической химии склянки с этикетками "стандартный раствор висмута", "раствор титана", "раствор ванадия" и что самое удивительное "раствор из латунной стружки". Жуть.

:ag:

Ссылка на комментарий
Я с удивлением обнаружил в лаборатории аналитической химии склянки с этикетками "стандартный раствор висмута", "раствор титана", "раствор ванадия" и что самое удивительное "раствор из латунной стружки". Жуть.

 

Если годами пилят одну болванку и растворяют стружку, то она вполне может служить стандартом - внутренним таким... для местного использования, а уж если на этот стандарт и ТУ оформили... Вообще, в аналитической лаборатории может быть только два вида растворов - исследуемые и стандартные!!!

Ссылка на комментарий
Если годами пилят одну болванку и растворяют стружку, то она вполне может служить стандартом - внутренним таким... для местного использования, а уж если на этот стандарт и ТУ оформили... Вообще, в аналитической лаборатории может быть только два вида растворов - исследуемые и стандартные!!!

то есть, вы хотите сказать, что кинув стружку в воду, мы получим раствор без осадка голубого цвета???

Ссылка на комментарий
"раствор из латунной стружки"

 

Видимо у Вас на кафедре «Аналитическая химия» есть лабораторная работа по определению меди и цинка в латуни. И с целью экономии времени операцию по растворению навески латуни в растворе азотной кислоты заранее делает (1 раз в год) лаборант или инженер.

Ссылка на комментарий
Видимо у Вас на кафедре «Аналитическая химия» есть лабораторная работа по определению меди и цинка в латуни. И с целью экономии времени операцию по растворению навески латуни в растворе азотной кислоты заранее делает (1 раз в год) лаборант или инженер.

боже мой, это я и так понимаю! но тема не о содержании лабораторных работ!

Ссылка на комментарий

Что это мы всё про чужие ляпы, а слабо поведать миру про свой ляп? Со мной на днях анекдот случился:

Просили мы у партнеров прислать с оказией грамм сто чистого металлического лития под аргоном, упаковав его по-надёжнее. И вот, приносят посылку. Полиэтиленовый пакет, и в нем что-то в фольгу завернутое. Раздираем пакет, разворачиваем фольгу, разворачиваем, разворачиваем... а внутри нет ничего! И только тут замечаем, что фольга вдруг чернеть начала... и вспоминаем, что пакет-то запаян был!

Друзья с литиевой фольгой дело имеют, вот и вальнули от души - скомкали, запаяли и отправили.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Сейчас сериал "Барвиха" смотрел в интернете, так вот, в конце 4 серии урок химии у них был (царскую водку им показывали и т.п) А на заднем плане, на доске, написана такая реакция: Auтв+HClконц=HNO3=AuCl4+H2↑ Хороша реакция! Причем азотка как катализатор указана

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...