Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Галоген


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Две жидкости реагируют друг с другом в присутстви каталитических количеств воды, при этом образуется одно твердае вещество, распадающееся при нагревании на простые вещества. Что это за вещество? (Вопросик из параграфа "галогены')

Может кто знает? :cv:

Ссылка на комментарий
HgBr2 =t=> Hg + Br2

в последней реакции не очень уверен, но думаю, при достаточном нагревании пойдет.

 

И Ваши сомнения, вероятно, вполне оправданы: в справочниках для всех галогенидов ртути (II) указаны температуры кипения. Но, может быть, автору учебника это неизвестно?

Ссылка на комментарий
И Ваши сомнения, вероятно, вполне оправданы: в справочниках для всех галогенидов ртути (II) указаны температуры кипения. Но, может быть, автору учебника это неизвестно?

 

Я тоже поискал, какие либо сведения по данной реакции и не нашел по этому руководствовался по весьма отдаленной аналогии с йодидом вольфрама.

Ссылка на комментарий
Я тоже поискал, какие либо сведения по данной реакции и не нашел по этому руководствовался по весьма отдаленной аналогии с йодидом вольфрама.

 

 

Тоже порылся в учебниках, и нигде нет данных о второй реакции, но есть данные что галогениды ртути устойчивые вещества с большой долей ионной связи.

P.S. можт быть допущена ошибка и речь идет о дисмутации Hg2Br2.

Хотя не сказано что в начале были простые вещества, тогда искать следы в органике, да и там при нагревании СО2 и вода будут

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...