Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Возможность протекания реакции


andreybotanic

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Искал похожие темы на форуме, не нашел.

Вобщем, заинтересовался я темой возможности протекания химических реакций. Появились два вопроса.

1. Какаие существуют способы, позволяющие определить, пойдет реакция или нет? Нашел, что это можно узнать по изменению изобарного потенциала http://him.1september.ru/articlef.php?ID=200203001, но столкнулся с такой проблемой: изобарный потенциал для реакции CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4 получается около 1438 кДж/моль, что говорит о невозможности протекания данной реакции. Либо я что-то делаю не так (подскажите, что?), либо у меня неправильные данные о энтальпии образования и энтропии данных веществ. Может есть другие способы?

2. Возможно ли определить, какое вещество для реакции будет катализатором, а какое ингибитором? Сюда же можно отнести вопрос о том, как будет влиять повышение/понижение давления на протекание реакции.

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий

Правила протекания реакций

1. Одно из веществ выпадает в осадок.

2. Одно из веществ удаляется в виде газа.

3. Одно из веществ - малодиссоциирующее соединение.

 

Принцип Ле Шателье – Брауна

Ссылка на комментарий

Правила протекания реакций

1. Одно из веществ выпадает в осадок.

2. Одно из веществ удаляется в виде газа.

3. Одно из веществ - малодиссоциирующее соединение.

 

Принцип Ле Шателье – Брауна

Я так понимаю, нужно смотреть константу диссоциации? И при каких значениях вещество считается малодиссоциирующим?

 

P.S. 2NaCl+H2O=Na2O+H2+Cl2

хлор и водород - газы, но что-то мне подсказывает, что такая реакция не пойдет...

Изменено пользователем andreybotanic
Ссылка на комментарий

Я так понимаю, нужно смотреть константу диссоциации? И при каких значениях вещество считается малодиссоциирующим?

 

P.S. 2NaCl+H2O=Na2O+H2+Cl2

хлор и водород - газы, но что-то мне подсказывает, что такая реакция не пойдет...

Это больше на электролиз похоже, и там вместо оксида гидроксид должен быть. Но электролиз это уже другая песня.

Ссылка на комментарий

Это больше на электролиз похоже, и там вместо оксида гидроксид должен быть. Но электролиз это уже другая песня.

Я имел ввиду именно ту реакцию, которую написал. ИМХО, эта реакция подходит под правила, но невозможна.

Ссылка на комментарий

P.S. 2NaCl+H2O=Na2O+H2+Cl2

хлор и водород - газы, но что-то мне подсказывает, что такая реакция не пойдет...

Даже под под данные элементарные правила не подходит, окись натрия прекрасно реагирует, т.е. растворяется в воде, а хлор и водород реагируют между собой и хлор реагирует с окисью нария и водой образую малодиссоциирующее соединение. Т.е. реакция четко идет в левую сторону.

Ссылка на комментарий
Очень плохо искали. aversun пишет это уже который раз...

А можно ссылочки на соответствующие темы?

Даже под под данные элементарные правила не подходит, окись натрия прекрасно реагирует, т.е. растворяется в воде, а хлор и водород реагируют между собой и хлор реагирует с окисью нария и водой образую малодиссоциирующее соединение. Т.е. реакция четко идет в левую сторону.

Видимо я Вас не правильно понял... Где можно поподробнее почитать про это?

 

Про катализаторы и ингибиторы пока ничего не ясно((

Ссылка на комментарий

В курсе любой неорганической или общей химии.

Есть теория катализа, но предсказать с достаточной точностью до опыта, что будет катализатором, ингибитором или нейтральным веществом вряд ли возможно

Ссылка на комментарий

В курсе любой неорганической или общей химии.

Есть теория катализа, но предсказать с достаточной точностью до опыта, что будет катализатором, ингибитором или нейтральным веществом вряд ли возможно

Спасибо, буду читать. Но всетаки, какие вещества относятся к малодиссоциирующим?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...