Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

andreybotanic

Возможность протекания реакции

Рекомендуемые сообщения

Искал похожие темы на форуме, не нашел.

Вобщем, заинтересовался я темой возможности протекания химических реакций. Появились два вопроса.

1. Какаие существуют способы, позволяющие определить, пойдет реакция или нет? Нашел, что это можно узнать по изменению изобарного потенциала http://him.1september.ru/articlef.php?ID=200203001, но столкнулся с такой проблемой: изобарный потенциал для реакции CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4 получается около 1438 кДж/моль, что говорит о невозможности протекания данной реакции. Либо я что-то делаю не так (подскажите, что?), либо у меня неправильные данные о энтальпии образования и энтропии данных веществ. Может есть другие способы?

2. Возможно ли определить, какое вещество для реакции будет катализатором, а какое ингибитором? Сюда же можно отнести вопрос о том, как будет влиять повышение/понижение давления на протекание реакции.

Заранее благодарю.

Поделиться сообщением

Правила протекания реакций

1. Одно из веществ выпадает в осадок.

2. Одно из веществ удаляется в виде газа.

3. Одно из веществ - малодиссоциирующее соединение.

Принцип Ле Шателье – Брауна

Поделиться сообщением

Правила протекания реакций

1. Одно из веществ выпадает в осадок.

2. Одно из веществ удаляется в виде газа.

3. Одно из веществ - малодиссоциирующее соединение.

Принцип Ле Шателье – Брауна

Я так понимаю, нужно смотреть константу диссоциации? И при каких значениях вещество считается малодиссоциирующим?

P.S. 2NaCl+H2O=Na2O+H2+Cl2

хлор и водород - газы, но что-то мне подсказывает, что такая реакция не пойдет...

Изменено пользователем andreybotanic

Поделиться сообщением

Я так понимаю, нужно смотреть константу диссоциации? И при каких значениях вещество считается малодиссоциирующим?

хлор и водород - газы, но что-то мне подсказывает, что такая реакция не пойдет...

Это больше на электролиз похоже, и там вместо оксида гидроксид должен быть. Но электролиз это уже другая песня.

Поделиться сообщением

Это больше на электролиз похоже, и там вместо оксида гидроксид должен быть. Но электролиз это уже другая песня.

Я имел ввиду именно ту реакцию, которую написал. ИМХО, эта реакция подходит под правила, но невозможна.

Поделиться сообщением

Искал похожие темы на форуме, не нашел.

Очень плохо искали. aversun пишет это уже который раз...

Поделиться сообщением

Даже под под данные элементарные правила не подходит, окись натрия прекрасно реагирует, т.е. растворяется в воде, а хлор и водород реагируют между собой и хлор реагирует с окисью нария и водой образую малодиссоциирующее соединение. Т.е. реакция четко идет в левую сторону.

Поделиться сообщением

Очень плохо искали. aversun пишет это уже который раз...

А можно ссылочки на соответствующие темы?

Даже под под данные элементарные правила не подходит, окись натрия прекрасно реагирует, т.е. растворяется в воде, а хлор и водород реагируют между собой и хлор реагирует с окисью нария и водой образую малодиссоциирующее соединение. Т.е. реакция четко идет в левую сторону.

Видимо я Вас не правильно понял... Где можно поподробнее почитать про это?

Про катализаторы и ингибиторы пока ничего не ясно((

Поделиться сообщением

В курсе любой неорганической или общей химии.

Есть теория катализа, но предсказать с достаточной точностью до опыта, что будет катализатором, ингибитором или нейтральным веществом вряд ли возможно

Поделиться сообщением

В курсе любой неорганической или общей химии.

Есть теория катализа, но предсказать с достаточной точностью до опыта, что будет катализатором, ингибитором или нейтральным веществом вряд ли возможно

Спасибо, буду читать. Но всетаки, какие вещества относятся к малодиссоциирующим?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас