Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите. Процентный состав жидкости.


reallife87

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго всем времени суток!

Помогите, пожалуйста, советом, кто может и знает. Известен состав некой жидкости (ацетон, изопропиловый спирт, вода), необходимо по образцу жидкости определить процентное соотношение указанных компонентов.

1.Насколько это сложное исследование?

2.Какая лаборатория может провести такое исследование?

3.И сколько может стоить такое исследование?

Заранее спасибо за помощь!

Изменено пользователем reallife87
Ссылка на комментарий

Несложное. Можно нагреть и ректификацией разделить на три фракции (вода кипит при +100оС, изопропиловый спирт при +82оС, а а цетон при +56оС).

Это самое неточное, но самое дешёвое.

Ссылка на комментарий

Можно и не разделять препаративно на фракции. Газовая хроматография позволит легко определить изопропанол и ацетон, воду - по остатку, до 100%. В таком варианте (когда гарантировано присутствие только этих трех компонентов) стоимость решения этой задачи будет весьма "бюджетна".

Ссылка на комментарий

Кхн, chemist-sib, спасибо Вам огромное за участие!!!

 

В составе еще присутствует краситель и отдушка, но их массовые доли вероятно слишком малы, чтобы повлиять на результат. А в какую химическую лабораторию можно обратиться? Не все же они располагают необходимым оборудованием, работают по разным направлениям.

P.S.: Вы уж извините меня за такие вопросы, я во всем этом полный чайник, знаком с химией на школьном уровне.

Ссылка на комментарий

reallife87, Вы не указали регион (хотя, вроде бы, "по умолчанию", подразумевается Москва); отчасти поэтому наш "химический народец" не спешит предложить свои услуги. И, кстати, от уровня требуемой официальности итогового результата тоже многое зависит; официальный результат (с синенькой печатью) - существенно дороже (и, одновременно, гораздо менее привлекателен для инициативных предствителей того же "химического народца"). Если же расстояния для Вас - не помеха - пишите, сделаю...

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

reallife87, Вы не указали регион (хотя, вроде бы, "по умолчанию", подразумевается Москва); отчасти поэтому наш "химический народец" не спешит предложить свои услуги. И, кстати, от уровня требуемой официальности итогового результата тоже многое зависит; официальный результат (с синенькой печатью) - существенно дороже (и, одновременно, гораздо менее привлекателен для инициативных предствителей того же "химического народца"). Если же расстояния для Вас - не помеха - пишите, сделаю...

Добрый день господа Химики!

Вопрос по данной теме, практически я его повторю, но с небольшим уточнением.

Как определить кол-во в % метанола в жидкости?

Мне это нужно что бы определить температуру при которой стекло омывающая жидкость замерзнет.

Занимаюсь незамерзайкой, и нужно как то обезопасить себя от недобросовестных поставщиков.

Нужен самый простой и прикладной способ. Я в химии 0.

Заранее спасибо.

PS

за информацию готов заплатить.

Ссылка на комментарий

Как определить кол-во в % метанола в жидкости?

Мне это нужно что бы определить температуру при которой стекло омывающая жидкость замерзнет.

Занимаюсь незамерзайкой...

Травить автомобилистов метанолом?... :bm:

Ссылка на комментарий

Травить автомобилистов метанолом?... :bm:

Так вам же, как химикам, лучше знать, что использование стеклоомывающей жидкости на основе метанола абсолютно безвредно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...