Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите дачнику! В вкважине соленая вода


Марюта

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Странно, что заморозка помогла, тут только один вариант может быть, что при заморозке в очень спокойных условиях, каким то образом получился почти пресный лед, оставшаяся рапа вытекла. Вам просто повезло. 

Я думаю, ничего странного, обычная перекристаллизация. Лёд даже из морской воды почти совершенно пресный. Вторая перекристаллизация морского льда даёт чистую питьевую воду. Заморозка как способ доочистки дистиллированной воды (аналог получения бидистиллята) описана у Карякина и Ангелова. А вымораживание воды, как способ концентрирования этилового спирта -- это вообще народная классика.

Изменено пользователем chaus
Ссылка на комментарий

aversun сказал(а) 26 Июн 2015 - 00:39:snapback.png

Странно, что заморозка помогла, тут только один вариант может быть, что при заморозке в очень спокойных условиях, каким то образом получился почти пресный лед, оставшаяся рапа вытекла. Вам просто повезло. 

 

Я думаю, ничего странного, обычная перекристаллизация. Лёд даже из морской воды почти совершенно пресный. Вторая перекристаллизация морского льда даёт чистую питьевую воду. Заморозка как способ доочистки дистиллированной воды (взамен получения бидистиллята) описана, ЕМНИП, у Карякина и Ангелова. А вымораживание воды, как способ концентрирования этилового спирта -- это вообще народная классика.

 

 ну рапа никуда не вытекла так как банка была плотно закрыта, все выпало в осадок, и что интересно этот осадок не растворился а так и остался на дне банки, а сама вода действительно вкус как у дистиллированной. специально и взбалтывала и несколько дней наблюдала, осадок так остался хлопьями на дне и вода дистиллированной. как я понимаю мне осталось либо углубить скважину , либо плюнуть на все (((

Ссылка на комментарий

Я думаю, ничего странного, обычная перекристаллизация. Лёд даже из морской воды почти совершенно пресный. Вторая перекристаллизация морского льда даёт чистую питьевую воду. 

Да, свежий лет довольно соленый, почти пресный - старый лед. 

 

 

aversun сказал(а) 26 Июн 2015 - 00:39:snapback.png

 ну рапа никуда не вытекла так как банка была плотно закрыта, все выпало в осадок, и что интересно этот осадок не растворился а так и остался на дне банки, а сама вода действительно вкус как у дистиллированной. специально и взбалтывала и несколько дней наблюдала, осадок так остался хлопьями на дне и вода дистиллированной. как я понимаю мне осталось либо углубить скважину , либо плюнуть на все (((

 

 

С осадком тут понятно, сульфаты и карбонаты кальция скорее всего выпали. Не понятно, куда тогда делись соли натрия и магния - именно она придают воде горкосоленый вкус.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Да, свежий лет довольно соленый, почти пресный - старый лед

 

 

С осадком тут понятно, сульфаты и карбонаты кальция скорее всего выпали. Не понятно, куда тогда делись соли натрия и магния - именно она придают воде горкосоленый вкус.

а может какой - нибудь другой элемент давать подобный вкус? у нас здесь в округе примерно 60 км золото добывают и молодые месторождения нефти, и старики поговаривают что еще в советское время геологи наразведывали под нашим поселком примерно, на 80км тянется, урановое плато. может ли вся эта дребедень влиять на вкус воды? 

Ссылка на комментарий

а может какой - нибудь другой элемент давать подобный вкус? у нас здесь в округе примерно 60 км золото добывают и молодые месторождения нефти, и старики поговаривают что еще в советское время геологи наразведывали под нашим поселком примерно, на 80км тянется, урановое плато. может ли вся эта дребедень влиять на вкус воды

Так основные элементы здесь и будут  из катонов - натрий, магний, кальций, калия немножко, из анионов - сульфат и карбонат. Все остальное - мизер.

Ссылка на комментарий

ладно, спасибо всем за быстрые ответы, было очень приятно пообщаться  :ay:  :ay:  :ay:  :ay:  :ay:

 

Так основные элементы здесь и будут  из катонов - натрий, магний, кальций, калия немножко, из анионов - сульфат и карбонат. Все остальное - мизер.

Ссылка на комментарий

Так основные элементы здесь и будут  из катонов - натрий, магний, кальций, калия немножко, из анионов - сульфат и карбонат. Все остальное - мизер.

Есть источник в с. Генеральское (Крым) там в воде натрия вообще нет! Калий, стронций, рубидий. Если выпарить сухой остаток в красный цвет пламя окрашивает.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Есть источник в с. Генеральское (Крым) там в воде натрия вообще нет! Калий, стронций, рубидий. Если выпарить сухой остаток в красный цвет пламя окрашивает.

не может быть, ссылку на источник информации в студию

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...