Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Регулирование длины цепи теломерами


москатель

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я провожу поликонденсацию двухфункциональных соединений (с двумя ОН группами) и кислоты с двумя СООН группами. Мне нужно получать цепочку гексамера (не более). Реакция идёт очень интенсивно и не останавливается на гексамере. Я пробую регулировать длину цепи теломером. Подскажите, пожалуйста: где можно посмотреть о закономернастях подобных процессов.

Ссылка на комментарий

Я провожу поликонденсацию двухфункциональных соединений (с двумя ОН группами) и кислоты с двумя СООН группами. Мне нужно получать цепочку гексамера (не более). Реакция идёт очень интенсивно и не останавливается на гексамере. Я пробую регулировать длину цепи теломером. Подскажите, пожалуйста: где можно посмотреть о закономернастях подобных процессов.

Теломер работает в радикальном механизме, а у вас этерефикация - ионный, т.о. статистическая смесь всех возможных олигомеров неизбежна. Если хотите синтезировать только чистый гексамер, собрать его можно по стратегии направленного синтеза по типу синтеза пептидов (защиты, активации, деблокирования и пр.).

А какие диол и дикислота?

Ссылка на комментарий

Теломер работает в радикальном механизме

я слышал, что теломерами ещё называют специализованные концевые районы линейной хромосомной ДНК. Вот не думал, что они радикальным механизмом образованы...
а у вас этерефикация - ионный,

наука шагнула далеко. , когда учился, говорили, что этерификация может и через нуклеофильную атаку начинаться...

т.о. статистическая смесь всех возможных олигомеров неизбежна. Если хотите синтезировать только чистый гексамер, собрать его можно по стратегии направленного синтеза по типу синтеза пептидов (защиты, активации, деблокирования и пр.)

.Некоторые термины и представления перекочёвывают из полимеризации в поликонденсацию. Вот теломеры в поликонденсации называют стабилизаторами молекулярных масс...

Не хочется состязаться в подколах... Хотел узнать где можно прочитать, как можно регулировать длину цепи стабилизаторами молекулярных масс или теломерами ( мне ж без разницы - не для статьи, а для дела)) А то что набор будет олигомеров, так я и не говорил, что вот, мол, хочу только гексамер. Для чего и приписал в скобочках неболее.

Изменено пользователем москатель
Ссылка на комментарий

Вы правы, в биохимии этот термин используется в таком смыле, но мы-то понимаем о чем речь.

Конечно этерефикация - полярная реакция электрофила (карбонил кислоты) с нуклеофилом (спирт) и конечно она не ионная (нет полного разделения зарядов, но есть частичное), но уж никак не радикальная. Ни разу не слышал о стабилизаторах молекулярных масс для нерадикальных реакций, даже не могу себе представить механизм, возможно это мой пробел в знаниях. В любом случае желаемый продукт будет представлять из себя смесь со средним числом поликонденсации 6, но именно гексамера в смеси будет не много.

Ссылка на комментарий

Ни разу не слышал о стабилизаторах молекулярных масс для нерадикальных реакций, даже не могу себе представить механизм, возможно это мой пробел в знаниях.

С удовольствием восполняю пробел в Ваших знаниях:

В некоторых случаях небольшие

количества монофункциональных соединений специально вводят в реакционную смесь для

регулирования молекулярной массы образующихся полимеров. Такие добавки называют

стабилизаторами молекулярных масс.

http://www.chem.msu.su/rus/teaching/lachinov/19.pdf

Жаль, что не получается делать это взаимно...

Ссылка на комментарий

С удовольствием восполняю пробел в Ваших знаниях:

http://www.chem.msu....lachinov/19.pdf

Жаль, что не получается делать это взаимно...

Спасибо! Действительно, монофункциональные добавки должны остановить рост цепи, если их добавить в нужный момент точно рассчитанной концентрации. Но это равносильно просто остановке процесса - охлаждение, удаление катализатора, разбавление и пр.

Не понял о взаимности. Книгу по полимолочной кислоте я закачал на Народ, ссылку Вам дал. Если обещал что-то еще, то покорно извиняюсь... и сообщите, пожалуйста, что именно я забыл, немедленно исправлюсь :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...