Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

белый фосфор


denycore

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

иод можно перевести в водный раствор кипячением с взвесью белого фосфора в воде. Укажите ВОЗМОЖНЫЕ продукты реакций. Какова химическая функция иода в данных рекциях? (с учетом протекания в направлении)

 

 

с образованием орто-фосфорной кислоты и йодоводорода я справился, есть ли еще исходы???)) и если мой вариант тоже невозможен с БЕЛЫМ фосфором, то поправьте меня, пожалуйста

Изменено пользователем denycore
Ссылка на комментарий

с образованием орто-фосфорной кислоты и йодоводорода я справился, есть ли еще исходы???))

 

Исходы в каком плане? Да, при кипячении в воде смеси белого фосфора и йода образуются кислоты.

Ссылка на комментарий

просто в стд ок-вос потенциалах отмечены реакции с белым фосформ, с образованием Pбел, H2O \ PH3, OH- и куда тода I2 ?? вот тут не очень что то складывается

исходы - другие варианты реакции

Ссылка на комментарий

и куда тода I2 ??

 

Что значит куда I2? Для него отдельный процесс записывается, или вы думаете у вас все вещества в одной полуреакции будут?

P + 4H2O - 5e = H3PO4 + 5H+

I2 + 2e = 2I-

Ссылка на комментарий

я не думаю я рассуждаю, задание звучит очень не однозначно. Такую реакцию я уже записал, сказал в самом начале) спрашиваю про другие варианты P(бел)+H2O+I2=????

 

если их нет, и вы в этом уверены)) просьба сообщить :З

Ссылка на комментарий

дело в том, что в таблице потенциал указан четко для красного фосфора, как мне считать для белого? с показателямя красного???

 

если так можно скажите, а если нельзя то помогите найти значение для белого))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...