Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

popoveo

Проблема с нитратом ртути

Рекомендуемые сообщения

Нужен был нитрат ртути, ртути не было. Разбил несколько градусников, растворил в азотке (при закрытой крышке автоклава) - цвет зеленый... при электролизе на катоде вылазиет металл, причем при очень большой плотности тока... при взвешивании - по массе галлий получается, алюминий рвет, на руке тает. Вопроса 2 - 1) Бывают ли термометры с галлием (домашние, ссылку в инете не нашел) 2) Цвет галлиевых катионов (согласно кучи справочной литературы - они бесцветны) - ну меди же там явно нет, нет возможности детального исследования, ну откуда зелень?

Изменено пользователем popoveo

Поделиться сообщением

Вот фото (8 атмосфер, больше пробка не держит, пробовал)

Да что такое, с форумом! В пятый раз фотку отправить не могу....

По другому не получается http://sharepix.ru/166617lm23/

Поделиться сообщением

Бывают, уже обсуждалось по форуму, там и ссылки были.

Поделиться сообщением

Бывают, уже обсуждалось по форуму, там и ссылки были.

Извините, а ссылочки можно, Вы всегда ими "не в бровь, а в глаз" (я про тему, а не про фото :) ). А то я не нахожу ничего, кроме форумов, где долго и нудно обсуждается опасность ртути и ее солей...

Поделиться сообщением

Это растворенные оксиды азота придают такой цвет. Понижайте давление и покипятите пару часов ( периодически подливая разбавленную азотку по мере выкипания.

Поделиться сообщением

Угу, спасибо всем, купил сначала, как на первой ссылке у aversun. Действительно, галлиевые. Сейчас купил точно ртутные - тоже зеленый цвет. По совету termoyad избавился от оксидов азота (оставил открытым на воздухе), раствор стал прозрачным. Интересно, какой нокс зеленый цвет придает? NO - бесцветен, а NO2 (N2O4) синий, как светлые чернила - сам сжижал... А кипятить нитрат ртути нельзя - почти сразу оранжево-красный оксид выпадает даже с небольшим избытком азотки.

Поделиться сообщением

И еще вопрос. Мне нужно внедрить атомы ртути в оксид графита с примерным соотношением C6O. Нитрат-ионы сильно мешаются, хлорид вообще неприемлем (структура оксида графита сразу разрушается). Идеальным было бы использование какой-нибудь органики. Ацетат ртути в кислой среде существует? Тоже по нему информации не нашел.

Поделиться сообщением

" Ацетат ртути (II) Hg(OCOCH3)2 разлагается при нагр. и на свету; р-римость в воде (г в 100 г): 25 (10°С), 100 (100°С); раств. в этаноле, СН3СООН; получают взаимод. СН3СООН с HgO при 60 °С;"

http://www.xumuk.ru/...dia/2/3936.html

http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=3495

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Спасибо, aversun, на форуме-то я и не посмотрел, очевидного и не увидел... Буду пробовать с охлажденными растворами при красной лампе.

А не знаете, может быть что-то есть более устойчивое и водорастворимое, без окисляющих свойств аниона?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас