Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Суммарное железо


LadyMiner

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В результате анализа получила показатели для двухвалентного и трёхвалентного железа. Напомните пожалуйста формулу для расчёта т.н. суммарного железа.

Ссылка на комментарий

В результате анализа получила показатели для двухвалентного и трёхвалентного железа. Напомните пожалуйста формулу для расчёта т.н. суммарного железа.

 

Поясните точнее, что вам нужно? Фактор пересчета железа на Fe3O4?

Ссылка на комментарий

Я полагаю, что фактор пересчёта Fe2O3 на FeO будет полезен.

Не ошиблись?

Ни один оксид железа не будет гравиметрической формой.

Впрочем, это уже ваше.

F = 2M(FeO) / M(Fe2O3)

Ссылка на комментарий

Не ошиблись?

Ни один оксид железа не будет гравиметрической формой.

Впрочем, это уже ваше.

F = 2M(FeO) / M(Fe2O3)

 

Большое спасибо! Могу ошибаться, конечно. Надо будет посидеть и разобраться в этом вопросе.

Дело в том, что я считаю геотермометры по концентрациям хим. элементов в минералах породы.

И эти концентрации получились для Fe3+ и Fe2+ отдельно, а их нужно как-то корректно просуммировать, чтобы дальше с ними работать.

Ссылка на комментарий

Большое спасибо! Могу ошибаться, конечно. Надо будет посидеть и разобраться в этом вопросе.

Дело в том, что я считаю геотермометры по концентрациям хим. элементов в минералах породы.

И эти концентрации получились для Fe3+ и Fe2+ отдельно, а их нужно как-то корректно просуммировать, чтобы дальше с ними работать.

Геотермометры обычно считают по формульным единицам, мольным (обычно на однокатионной основе) или атомным процентам. В этом случае суммарное железо просто равно сумме значений Fe3+ и Fe2+

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...