Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача о трех состояниях воды


Fantamas

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В одном сосуде у нас имеется вода в трех состояниях: лед, жидкость, пар. Давление составляет 6 Паскаль, температура 0,1 градусов Цельсия.

Вопрос: Что будет если в сосуд доставить немного тепла? Нужно описать все изменения.

Ссылка на комментарий

Ну это само собой. Но здесь все намного сложнее.

Чем выше температура, тем больше объем газа. Но мы и плавим лед, а лед занимает больше места чем вода.

То есть нужно как-то сообразит как будет изменятся давление.

Ссылка на комментарий

Ну это само собой. Но здесь все намного сложнее.

Чем выше температура, тем больше объем газа. Но мы и плавим лед, а лед занимает больше места чем вода.

То есть нужно как-то сообразит как будет изменятся давление.

Растает часть льда и испарится часть воды. Давление и температура не изменятся, а теплосодержание возрастёт за счет увеличения количества пара.
Ссылка на комментарий

Растает часть льда и испарится часть воды. Давление и температура не изменятся, а теплосодержание возрастёт за счет увеличения количества пара.

А есть какие-то формулы какие это подтверждают? Потому что для мне это слишком сложно. Вить даже если мы просто дадим тепла к пару то давление увеличивается(простой эксперимент когда в чашку набираешь немного теплой поды, закрываешь ее ладонью и встраиваешь, то ладонью чувствуешь увеличение давления). Так вот, какая формула бы подтверждала что *Испарение нового пара + расширение того что был - лед который растаял = 0* ?

Ссылка на комментарий

В одном сосуде у нас имеется вода в трех состояниях: лед, жидкость, пар. Давление составляет 6 Паскаль, температура 0,1 градусов Цельсия.

Вопрос: Что будет если в сосуд доставить немного тепла? Нужно описать все изменения.

Температуры соответствующей 6 Па у меня в таблице нет, но температуре -40 °С соответствует давление насыщенных паров 18.9 Па.

Равновесное давление воды при 0.1 °С 617 Па, при 0 °С 611 Па. Температура плавления льда 0 °С. Следовательно температура и давление в сосуде не равновесные и будут изменяться со временем, даже без подвода тепла.

 

Будут идти следующие процессы: таяние льда, испарение воды.

В зависимости от сотношения воды, льда и объема сосуда может быть несколько вариантов:

1. Вся вода перейдет в лед и пар;

2. Вся вода перейдет в пар;

3. Останется жидкость и пар;

4. Останется лед, жидкость и пар и температура будет 0 °С, а давление будет равно давлению насыщенного пара при 0 °С.

Изменено пользователем Ramus
Ссылка на комментарий

Температуры соответствующей 6 Па у меня в таблице нет, но температуре -40 °С соответствует давление насыщенных паров 18.9 Па.

Равновесное давление воды при 0.1 °С 617 Па, при 0 °С 611 Па. Температура плавления льда 0 °С. Следовательно температура и давление в сосуде не равновесные и будут изменяться со временем, даже без подвода тепла.

 

Будут идти следующие процессы: таяние льда, испарение воды.

В зависимости от сотношения воды, льда и объема сосуда может быть несколько вариантов:

1. Вся вода перейдет в лед и пар;

2. Вся вода перейдет в пар;

3. Останется жидкость и пар;

4. Останется лед, жидкость и пар и температура будет 0 °С, а давление будет равно давлению насыщенного пара при 0 °С.

Топикстартер, как мне кажется, имел в виду тройную точку воды (610 Па при 0.01С), но ошибся в числах. Иначе задача вообще не имеет смысла.
Ссылка на комментарий

Я думаю, льда уже не будет. Подводим тепло - двигаемся по фазовой диаграмма вправо, значит лёд плавится, часть воды переходит в газ. Но так как повышается давление, то часть газа конденсируется. Как-то так

Ссылка на комментарий

Да дело идет о тройной точке воды. Видимо ошибся когда переписывал задание.

Так значит что мы имеем:

Добавляем немного тепла и какие процессы происходят? Лед тает это однозначно, следовательно давление понижается. Увеличивается объем воды и количество пара. И от главный вопрос, будет ли количество нового компенсировать потерю давления из-за расплавленного льда? Или давление будет выше и часть пары конденсируется?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...