Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нейтрализация смеси


vit105

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На нейтрализацию смеси 75 г Ca(H2PO4)2 и H3PO4 израсходовано 200 мл 2,5 моль\л р-ра Ca(OH)2.Определите состав смеси и массу полученного фосфата.

 

Я думаю что сначала надо найти массу Ca(OH)2 .Я нашел что она составляет 37 г . Это 0,5 моль

 

А дальше я не понимаю как делать.Я думал написать систему уравнений обозначив x и у моль . Но ничего не получается :(

Ссылка на комментарий

Еще один ненаучный фантаст сумел приготовить раствор Са(OH)2 с концентрацией под 200 г/л...

Это к составителю задачи.

А вам следует написать уравнения реакций нейтрализации Ca(H2PO4)2 и H3PO4 гидроксидом кальция и пояснить, что вы обозначили за Х, что за Y/

Ссылка на комментарий

Еще один ненаучный фантаст сумел приготовить раствор Са(OH)2 с концентрацией под 200 г/л...

Это к составителю задачи.

А вам следует написать уравнения реакций нейтрализации Ca(H2PO4)2 и H3PO4 гидроксидом кальция и пояснить, что вы обозначили за Х, что за Y/

Спасибо.Я думаю тут имеется ввиду суспензия . Но решая я опять прихожу в тупик.Если не сложно посмотрите мой скан решения и что там не так :)4c6f7058509c5aecd5c8fcab01adc9cc.jpg

Ссылка на комментарий

Ошшибка видимо в том (ваша или составителя) что в задаче речь идет о гидрофосфате кальция, CaHPO4

 

Для дигидрофосфата решение невозможно, что вы и доказали

 

Я бы советовал решать задачи в молях => более простые уравнения

Пусть х и у = количества вещества CaHPO4 и H3PO4 соответственно

Имеем 136х+98у =75 (1)

По уравнениям реакций, на первую нужно 0,5х моль Ca(OH)2, на вторую 1,5у моль.

0,5х +1,5у =0,5 (2)

 

Решая систему уравнений находим количества вещества и массы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...