Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Биохимия.


Namariel

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 6 месяцев спустя...

Здравствуите Уважаймые! Не могли бы Вы мне помочь в решении кое каких задач?

 

При отравлении метанолом назначают этанол (этиловый спирт) либо внутрь, либо внутривенно в количествах, которые у здорового человека вызывают интоксикацию. Объясните, почему этот прием может быть эффективным?

Ссылка на комментарий
Здравствуите Уважаймые! Не могли бы Вы мне помочь в решении кое каких задач?

 

При отравлении метанолом назначают этанол (этиловый спирт) либо внутрь, либо внутривенно в количествах, которые у здорового человека вызывают интоксикацию. Объясните, почему этот прием может быть эффективным?

Этанол имеет большее сродство к ферменту печени алкогольдегидрогеназе (АДГ), как следствие метанол не будет метаболизироваться и выделится через легкие и почки, минуя печень.

Ссылка на комментарий
а не могли бы Вы описать более подробго механиз действия? Если конечно Вас это не затруднит!

Буду благодарен за любуу помощь с Уважением!

Под влиянием метанола происходит поражение сетчатки глаза и зрительного нерва вплоть до наступления неизлечимой слепоты. Появление слепоты объясняется действием метаболитов метанола (формальдегида и муравьиной кислоты), которые образуются в печени под действием фермента АДГ. Если совместно был принят этанол, то скорость окисления метанола уменьшается более чем на 50%, ввиду того, что этанол имеет большее сродство к АДГ, поэтому более половины всех молекул АДГ будут "заняты" окислением этанола, а не метанола. ЗА это время не метаболизирующийся метанол успевает выделится из организма через легкие (с выдыхаемым воздухом ввиду летучести метилового спирта) или с мочой в виде глюкуронида, не оказывая существенного токсического действия.

 

а что происходит с ЭТАНОЛОМ?

Этанол под действием АДГ превращается в ацетальдегид, который затем быстро расщепляется ферментом альдегиддегидрогеназой в цитозоле и митохондриях.

Ссылка на комментарий

а не могли бы вы ответить на вопрос такой задачи?

 

Почему голуби содержавшиеся на диете (эксперементальной) утрачивали координацию движения, способность поддерживать свое тело в равновесии.

Но при употреблении мяса симптомы проходили. А так же в крви и мозгу было повышенное содержание пирувата! Объясните эти наблюдения.

Ссылка на комментарий
а не могли бы вы ответить на вопрос такой задачи?

 

Почему голуби содержавшиеся на диете (эксперементальной) утрачивали координацию движения, способность поддерживать свое тело в равновесии.

Но при употреблении мяса симптомы проходили. А так же в крви и мозгу было повышенное содержание пирувата! Объясните эти наблюдения.

Биохимию уже давно изучал, много чего успел позабыть, так что точного ответа дать не могу. Могу предположить, что экспериментальная диета была малобелковой и одновременно богата жиром. В результате интенсивного использовании в качестве источника энергии жиров, что наблюдается, например, при дефиците углеводов (гипогликемия - ее симптомы очень схожи с теми, что у вас описаны), кроме того могли произойти перестройка метаболизма на гликолитический путь расщепления глюкозы или нарушение использования пирувата в цикле трикарбоновых кислот, например, за счет снижения интенсивности окислительного фосфорилирования в условиях дефицита О2.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

помогите, пожалуйста - надо написать хим. реакции гидролиза новокаина, ацетилсалициловой к-ты и фталазола при участии ферментов ЖКТ и плазмы...ну, допустим, гидролиз новокаина я еще нашла - он на парааминобензойную к-ту и диэтиламиноэтанол распадается...а вот какие ферменты учавствуют в этой реакции - не могу найти...и по другим в-вам - тоже :unsure:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...