Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Соли кадмия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Скажите, а для растений соли кадмия губительны?

 

На металлах влажных, цементированных из растворов плесень растёт. Это понятно, что химией удобряют почву, и в небольших концентрациях они создают благоприятную среду для растений. А как с солями кадмия дело обстоит?

 

У мя канистра с нитратом кадмия стоит, если я ей в лесу полью землю.

 

Хотя может я его и цементацией выделю ещё. Палево, правда, есть.

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Ни в коем случае ! Лес то хотябы от дома далеко ? Если нет , то с грунтовыми водами через некоторое время :at: сам же и подохнешь отравишься . Кадмий очень ядовит примерно как ртуть ! В вашей канистре навярняка около 10000 смертельных доз ! Кадмий наверно может накапливаться , и ты можешь обеспечить экологическую катастрофу на несколько лет . Лучьше осади его в виде красивых кристаллов и любуйся ими ( положи в банку и спрячь в укромное защищенное место , если "есть палево" .

Ссылка на комментарий

тем болееееееее!!!!!!!! этим можно небольшую деревню отравить . Лучше уж тупо осадить .

А зачем ты ее выливать собрался ? Че канистру освободить надо чтоли :an: . Я бы на твоем месте делать этого не стал бы .

Ссылка на комментарий

в МЧС сдай. Скажи, что нашел и дело то. Бесплатно вывезут и уничтожат по установленному регламенту. Еще лучше продать, но я не знаю кому сей сабж может пригодится.

Ссылка на комментарий

в МЧС сдай. Скажи, что нашел и дело то. Бесплатно вывезут и уничтожат по установленному регламенту. Еще лучше продать, но я не знаю кому сей сабж может пригодится.

Бесплатно бы отдал. Похоже придётся цементировать, потом засыпать содой и выливать. Кадмий в металлолом выкинуть. Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

ну не токсичнее ртути.но довольно ядовит.летальная доля соли кажется 0.5-0.6гр

Ну прям KCN, не меньше...

 

Слухи о ядовитости сильно преувеличены. Есть и еще некоторое количество столь же страшных ядов. Тот же, например, свинец. Ядовитость их дает работу целой прорве всяческих бюрократов, запрещающих нормальные надежные оловянно-свинцовые припои и заставляющих пользоваться и близко не стоявшими "Lead Free" суррогатами (военные и аэрокосмос исключены, потому как им надо чтобы надежно). Те же бюрократы запрещают пользоваться твердыми кадмий-содержащими припоями, заставляя всех пользоваться "Cadmium Free" суррогатами, которые не текут, адгезия слабая, не эвтектика, в-общем напрасный перевод серебра (военные и космос исключены, потому как им надо чтобы надежно). Точно то же и с кадмиевыми защитными покрытиями.

 

Ну а граммы те - они не сами по себе, а на килограмм веса. Т.е. столько его просто не съесть...

 

Другое дело, что кадмий дорог и редок, самостоятельной его добычи не существует, потому цены и доступность абсолютно непредсказуемы, так что для не очень ответственных применений замена кадмиевых покрытий цинковыми таки вполне имеет смысл и не намного хуже. Но бескадмиевый твердый серебряный припой - это просто деньги на ветер.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...