Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

получить перманганат натрия?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день!

Вот здесь http://forum.xumuk.r...pic=117774&st=0 есть описание получения перманганатов аммония и меди,а не подскажите ,как из марганцовки получить перманганат натрия(в домашних условиях),ну или хотя бы его раствор

Только без электролиза и прочих не бытовых наворотов. Надеюсь это не слишком опасно

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Классический практикумовский синтез марганцовки - сплавление на воздухе (окислитель - кислород воздуха - необходим) диоксида марганца с КОН на газовой горелке. Потом все это растворяется в воде, диспропорционирует и выделяется диоксид марганца, отфильтровывается, а из маточника выкристаллизовывается красивыми иголками перманганат калия. Вот если взять натрия гидроксид, то по той же реакции, теоретически, можно получить и перманганат марганца. Прокаливание в фарфором тигле не является же страшным? Правда, говорят, перманганат натрия лучше растворим в воде - может быть придется его сильнее упаривать и дольше ждать начала кристаллизации.

Ссылка на комментарий

Красота какая! А в самом деле - можно его получить? Как-то не задумывался.

Перманганат натрия гигроскопичен, это делает довольно неудобным его применение, хотя так-то по исходным компонентам он должен быть дешевле.

Ссылка на комментарий

диоксида марганца с КОН на газовой горелке.

так ведь нет у меня диоксид марганца,а есть марганцовка,а я хочу из нее получить перманганат натрия,также есть и гидроксид натрия,и чо делать? греть марганцовку до посинения, или покраснения выделять диоксид марганца а потом сплавлять с гидроксидом натрия?
Ссылка на комментарий

так ведь нет у меня диоксид марганца,а есть марганцовка,а я хочу из нее получить перманганат натрия,также есть и гидроксид натрия,и чо делать? греть марганцовку до посинения, или покраснения выделять диоксид марганца а потом сплавлять с гидроксидом натрия?

Из марганцовки получите марганцевый ангидрид (с соблюдением мер предосторожности!!!) и нейтрализуете его гидроксидом натрия.

Ссылка на комментарий

Из марганцовки получите марганцевый ангидрид (с соблюдением мер предосторожности!!!) и нейтрализуете его гидроксидом натрия.

ЭЭЭ уважаемый,у меня двое детей,их надо ищщо вырастить

А вот прочитал,что на свету раствор марганцовки сам разложится,на диоксид и щелочь,автокаталитически,правда медленно. А под кварцевой лампой не ускорится?

Ссылка на комментарий

ЭЭЭ уважаемый,у меня двое детей,их надо ищщо вырастить

 

Ну так я специально и отметил:

с соблюдением мер предосторожности!!!

 

Если непременно хотите через диоксид, то его можно получить куда проще: восстановлением раствора пермаганата в нейтральной среде. Восстановителей - сколько угодно даже в домашних условия, глюкоза, например.

Ссылка на комментарий

так ведь нет у меня диоксид марганца,а есть марганцовка,а я хочу из нее получить перманганат натрия,также есть и гидроксид натрия,и чо делать? греть марганцовку до посинения, или покраснения выделять диоксид марганца а потом сплавлять с гидроксидом натрия?

 

Ну а щелочь у вас, типа, есть?

 

Даже не знаю, чего вам посоветовать в данном случае, что будет проще - из алкалиновых батареек попробовать добыть диоксида марганца или все-таки идти через ангидрид :) Хотя я бы просто подумал, где можно еще найти диоксида марганца.

Ссылка на комментарий

Красота какая! А в самом деле - можно его получить? Как-то не задумывался.

Не получается, во всяком случае прямым синтезом, контрдиспропорционирование происходит.

3MnSO4 + 2H2O + 2KMnO4 = 5MnO2 ↓ + 2H2SO4 + K2SO4

А зачем собственно потребовался перманганат натрия, чем калиевая соль не устраивает?

Можно конечно попробовать получить через перманганат аммония, но путь этот длинный и с неясным исходом.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...