Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые специалисты!

 

Прошу Вас рассмотреть возможности определения физико-химических свойств активированного угля производства группы компаний "Норит".

Паспорт безопасности на активированный уголь - http://yadi.sk/d/RGvUWHLv7oD5J

 

Нашими технологами данный уголь предусматривается в технологических процессах обогащения руды.

Удельную теплоту сгорания технологи принимали как для углевородородного топливного угля 33МДж/кг (категория В1-В2).

В производстве помещения десорбции и реактивации угля это помещения свыше 1000 м.кв. Значение категории данного помещения является отпределяющим.

Однако по своей стуктуре этот активированный уголь схож с графитом (это 363кДж/кг - В4), это вещество с "углеродным скелетом".

 

Представительство Норит пообещало произвести испытание данного угля с целью определения удельной теплоты сгорания, но мне почему-то верится с трудом.

 

Удельную теплоту сгорания я бы мог обосновать зная химический состав данного угля, но этого у меня нет.

 

Помогите пожалуйста кто чем может!

Ссылка на комментарий

Уважаемые специалисты!

 

Прошу Вас рассмотреть возможности определения физико-химических свойств активированного угля производства группы компаний "Норит".

Паспорт безопасности на активированный уголь - http://yadi.sk/d/RGvUWHLv7oD5J

 

Нашими технологами данный уголь предусматривается в технологических процессах обогащения руды.

Удельную теплоту сгорания технологи принимали как для углевородородного топливного угля 33МДж/кг (категория В1-В2).

В производстве помещения десорбции и реактивации угля это помещения свыше 1000 м.кв. Значение категории данного помещения является отпределяющим.

Однако по своей стуктуре этот активированный уголь схож с графитом (это 363кДж/кг - В4), это вещество с "углеродным скелетом".

 

Представительство Норит пообещало произвести испытание данного угля с целью определения удельной теплоты сгорания, но мне почему-то верится с трудом.

 

Удельную теплоту сгорания я бы мог обосновать зная химический состав данного угля, но этого у меня нет.

 

Помогите пожалуйста кто чем может!

Могу сказать одно с документацией у этой компании все нормально, а что касается угля, то ничего сказать не могу,увы.
Ссылка на комментарий

Удельную теплоту сгорания технологи принимали как для углевородородного топливного угля 33МДж/кг (категория В1-В2).

В производстве помещения десорбции и реактивации угля это помещения свыше 1000 м.кв. Значение категории данного помещения является отпределяющим.

Однако по своей стуктуре этот активированный уголь схож с графитом (это 363кДж/кг - В4), это вещество с "углеродным скелетом".

ИМХО, активированный уголь правильно рассматривать как древесный уголь, теплота сгорания, соответственно, 30-31 МДж/кг.

Никакого графита в этом угле нет.

Ссылка на комментарий

ИМХО, активированный уголь правильно рассматривать как древесный уголь, теплота сгорания, соответственно, 30-31 МДж/кг.

Никакого графита в этом угле нет.

Страница 4. Пункт 9 "Физические и химические свойства"

"Воспламеняемость (твердый, газообразный) - Не относится к воспламеняющимся веществам.

Температура разложения, температура плавления/кипения/замерзания > 1000С.

Вещество не содержит атомов кислорода, азота.

 

п. 10 . Стабильность и химическая реактивность.

Опасные продукты распада - СО2, СО".

 

Н отсутстувует.

 

 

"ДРЕВЕСНЫЙ УГОЛЬ, - аморфный высокомол. продукт, включающий алифатич. и ароматич. структуры; состав: 80-92% С, 4,0-4,8% Н, 5-15% О. Древесный уголь содержит также 1-3% минер. примесей, гл. обр. карбонатов и оксидов К, Na, Ca, Mg, Si, Al, Fe. При пиролизе 900С снижаются доля алифатич. структур, водорода (до 1,5%), кислорода (до 4,5%), концентрация ПМЦ (до 1,7.1018 .см). Повышаются доля ароматич. структур и 3[/size][/sup]).Присутствие угля по отношению к АКТИВНЫЙ УГОЛЬ (активированный уголь), материал с развитой пористой структурой. На 87-97% (по массе) состоит из С, содержит также Н, О и в-ва, введенные в активный уголь при его получении. Зольность активного угля может составлять 1 -15% (иногда его обеззоливают до 0,1-0,2%).

 

Справочник Баратова.

Пожароопасные свойства активных углей в таблице.

post-97097-0-81319900-1379908137_thumb.png

Изменено пользователем Tomches
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте.

 

Вот продавец вашего угля в России

http://www.irimex.ru/services/catalog/aktivirovanniye_ugli_i_katalizatoriy/norit/

А вот производитель, что пишет по технологии:

http://www.norit.kz/services/catalog/aktivirovanniye_ugli/

 

Для ваших целей обогащения руды, возможно; я не технолог по руде, он не пойдёт, так как по определению он более инертный чем простой

уголь из него выжжена вся органика и оставлен действительно углеродный скелет, достаточно инертный, но не факт что при помещении этого угля

в атмосферу чистого кислорода он не прореагирует по остаточному принципу, но это не обычный древесный уголь,

это гораздо менее активный и инэртный материал при обычных условиях, ваши условия по обогащению руды мне неизвестны как и сам процесс,

так что для ваших целей очень внимательно отнеситесь к этому углю, а лучше сами проведите необходимые испытания.

Уголь этот хорош для производства катализаторов фильтров,очистительных систем разного типа и.т.п.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...