Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Равновесные концентрации


dubes

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Для реакционной системы 2MgO(тв.)+2Cl2=2MgCl2 (тв) +O2 начальные концентрации равны Cl2=4,0 O2=1,0 моль/л. Определите концентрации всех веществ в момент равновеcия если константа равновесия равна 1.

Я начала решать и у меня получается, что [O2]=(1-x) [Cl2]= (4-x) , а у MgO=x и MgCl2=x а в константе то мы их не пишем они же твердые вещества? и как тогда решить ?

Ссылка на комментарий

Для реакционной системы 2MgO(тв.)+2Cl2=2MgCl2 (тв) +O2 начальные концентрации равны Cl2=4,0 O2=1,0 моль/л. Определите концентрации всех веществ в момент равновеcия если константа равновесия равна 1.

Я начала решать и у меня получается, что [O2]=(1-x) [Cl2]= (4-x) , а у MgO=x и MgCl2=x а в константе то мы их не пишем они же твердые вещества? и как тогда решить ?

Ну и в чем проблема?

Запишите выражение для К.

Ссылка на комментарий

Kp=[O2]/ [СL2]2

Вот и прекрасно, вводите туда свои выражения: [O2]=(1-x) [Cl2]= (4-x) и решайте.

А тв. фазу можете потом самостоятельно взять стехиометрическое количество.

Ссылка на комментарий

Вот и прекрасно, вводите туда свои выражения: [O2]=(1-x) [Cl2]= (4-x) и решайте.

А тв. фазу можете потом самостоятельно взять стехиометрическое количество.

Так у меня же константа равновесия известна. Зачем тогда мне ее еще раз искать?

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Здесь ошибка. Кислород-то прибавляется. Плюс, учтите коэффициенты. Если хлора убавилось х, то кислорода прибавится х/2.

Заинтересовалась и стала решать получается в ходе решения квадратного уравнения два корня, оба положительные как быть?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...