Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сульфитный комплекс серебра.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Там восстановитель ещё надо, а хотелось бы самый короткий путь.

А разве просто цинк в кислой среде не прокатит?Из тиосульфатного комплекса же осаждается.И цинк не формальдегид.Проще уж некуда.

Изменено пользователем alex1908
Ссылка на комментарий

сделайте раствор из простой соли - NaCl и соды - NaHCO3 положите на дно лист алюминиевой фольги и засыпайте сульфит серебра..... вермя от времени можете перемешивать что бы верхние слоя сульфита серебра прикасались с фольгой......

 

вот в принципе и всё .....сульфит востанновиться до металлического серебра

 

дополнение..... или аллюмниевая кастрюля

Ссылка на комментарий

А разве просто цинк в кислой среде не прокатит?Из тиосульфатного комплекса же осаждается.И цинк не формальдегид.Проще уж некуда.

Вы у меня спрашиваете? Или знаете на него ответ?

Я воще про сульфитный комплекс ни фига не знаю и никогда с ним не сталкивался...

Да и интернет не изобилует инфой о сульфитных комплексах.

 

сделайте раствор из простой соли - NaCl и соды - NaHCO3 положите на дно лист алюминиевой фольги и засыпайте сульфит серебра..... вермя от времени можете перемешивать что бы верхние слоя сульфита серебра прикасались с фольгой......

 

вот в принципе и всё .....сульфит востанновиться до металлического серебра

То может о сульфиде говорите? Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Вы у меня спрашиваете? Или знаете на него ответ?

Я воще про сульфитный комплекс ни фига не знаю и никогда с ним не сталкивался...

Вот нашел это " Отработанный фиксирующий раствор подкисляют серной кислотой и вводят в него цинковые опилки или стружки цинковой жести, энергично перемешивают до тех пор, пока раствор не станет прозрачным. Затем раствор осторожно сливают. Осадок, состоящий из серебра, цинка и его соединений, серы и остатков желатины, промывают и высушивают." здесь http://texttotext.ru...rov/page-2.html может пригодится.

Изменено пользователем alex1908
Ссылка на комментарий

Возможно и прокатит, опытным путём установится.

Но это пока вне конкуренции:

Кстати, Эврика! сульфит сам является восстановителем в щелочной среде для серебра. Так что бухай в р-р щелочь и грей!

Посмотрим на расход щёлочи.
Ссылка на комментарий

На данный момент смываю электролитически в конц. серной. Есть плюсы - пассивация меди, железа... и даже латунь не растворяется, в общем основа остаётся визуально не тронутой. Легко контролировать окончание по падению ампеража до нулей.

Но и минусов достаточно - очень агрессивная среда, фильтрование кислоты не представляется лёгким, сожрёт все фильтры, а через плотную синтетику вряд ли удастся, только отстаивать и декантировать. Работать с конц. серкой целесообразно при наличии большого кол-ва лома, с горстью, это только по ёмкости размазать.

Короче, ищу более дешёвый и безопасный способ. В кислом нитрате серебра смывать слой серебра - утопия.

 

П.С. Но у мя есть очень нужная штука - лабораторный блок питания.

Ссылка на комментарий

вы про Сульфат Серебра - Ag2SO4?

Сульфитный комплекс Na[Ag(SO3)3]. Серебро восстанавливается на катоде и опадает на дно, в растворе может оставаться немного Na[Ag(SO3)3]. Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Возможно и прокатит, опытным путём установится.

Но это пока вне конкуренции:

akula (05 Ноябрь 2013 - 21:31) писал:

Кстати, Эврика! сульфит сам является восстановителем в щелочной среде для серебра. Так что бухай в р-р щелочь и грей!

Посмотрим на расход щёлочи.

Хотя греть 10-20 литров - не есть гуд. :bn:

Вероятно за восстановитель и придётся браться.

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Сульфитный комплекс Na[Ag(SO3)3]. Серебро восстанавливается на катоде и опадает на дно, в растворе может оставаться немного Na[Ag(SO3)3].

Очень странный, не стехиометричный комплекс, и что, у серебра бывает координационное число 6?

Правильно, вероятно, будет Na5[Ag(SO3)3]

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...