Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Алкилирование мочевины


Serg608

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемы химики, подскажите пожалуйста при каких условиях возможно взаимодействие мочевины с алкилгалогенидами (бромпропан, 1,2-дибромпропан), и какие продукты образуются в ходе реакции. Если есть возможность скиньте ссылки на препаративные методики.

Ссылка на комментарий

Нужны условия при которых протекает алкилирование, а также то что образуется в ходе реакции. Особенно интересно, что будет конечным продуктом в реакции дибром- и дийодалкилов с мочевиной.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Да, например с метилоктилкетоном мочевина дает клатрат

Прошу прощения, но вроде бы клатрат не химическое соединение, а что-то вроде птички в клетке. Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Уважаемы химики, подскажите пожалуйста при каких условиях возможно взаимодействие мочевины с алкилгалогенидами (бромпропан, 1,2-дибромпропан), и какие продукты образуются в ходе реакции. Если есть возможность скиньте ссылки на препаративные методики.

Не следует Вам на практике проводить алкилирование мочевины, особенно дигалогенидами - правильно заметил уважаемый s324 - ничего хорошего не получиться. Поэтому и методик Вам никто не скинет - нет таких методик.

Однако если очень хочется, то имейте в виду - авторитетные источники (общая органическая химия, т.4, с.568) утверждают, что обычное алкилирование (SN2) должно проходить по атому кислорода с выделением солей О-алкилизомочевины (правда при SN1 (третбутанол в серной к-те) будут получаться продукты по азоту).

1,2- дибромпропан если не закозлит реакцию, может образовать соответствующая соль 2-аминооксазолина. Однако, опять же, если бы мне понадобилось его делать, я пошел бы другим путем

(прямо как Ильич :) сказал)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...