Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выбор электродов ph, сравнения, нитрат-селективного


AlexLichi

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

я вообщем сделал самопальный иономер с вх сопротивлением 1 ТОм

Теперь электроды нужно купить))

Не подскажите какие электроды ph и нитрат селективный купить лучше для домашнего использования? Я хотел ими мерять еду, фрукты, мочу, вроде всё. Думаю, что-то с сайта izmteh. Вроде норм они. Жаль что там вроде как нет колпачков для них, чтобы их можно было транспортировать в растворе для их хранения. Придется самому что-то придумывать. 
Почитал форум, Степанищев М советует брать одноключевой электрод сравнения, так как он стабильнее и более долговечен.

На izmteh из лабораторных одноключевой только этот
ЭСр-10103 www.izmteh.ru/esr/esr-10103/ 

из промышленных одноключевые
ЭСр-10105 www.izmteh.ru/esr/esr-10105/ 
ЭСр-10401 www.izmteh.ru/esr/esr-10401/ - интересно почему у этого электрода так сильно отличается Потенциал электрода -2307 мВ, то есть получается у него точность будет в 10 больше? Но почему-то туда нельзя залить другой электролит, кроме 4,2 М KCl. Почему?

В чем вообще отличие этих лабораторных от промышленных электродов? То что есть Резиновое уплотнительное кольцо и всё? Мне оно получается только будет мешать

И зачем допустим в электрод ЭСр-10103 заливать 4,2 М KCl, если можно залить 3,0 М KCl и тогда увеличатся и Рабочая температура и Потенциал электрода? 

Нитрат селективный там только один
www.izmteh.ru/elis/121no3/ 

А вот ph электродов очень много. На какой параметр обратить в первую очередь? Сопротивление? Твердоконтактный или обычный? и там вот допустим пишут рабочая температура от +25 градусов, а если у меня дома +20 зимой, не сильно это будет влиять? Лучше брать для моих целей с диапазоном от 0 до 14 ph?

А как буферный раствор приготовить самый легкий? Самый легкий ацетатный и цитратный? Только вот уксусную кислоту в продуктовых магазах продают ведь не в точной пропорции... как мне узнать или сделать точную концентрацию кислоты? Лучше наверно цитратный. По идее, если купить сухую лимонную кислоту, то можно точно сделать концентрацию и добавить туда соды и всё по идее?
А KCl для хранения электродов я так понял лучше купить в хим маге? Самому сложно его сделать. Кста в ph электроде по идее электролит не нужно совсем менять?

А если каждый день мерять электродами, то в чем их хранить? По идее ведь за 8 часов до измерения нужно их в дистиллят ставить отмокать? получается они всегда в дистилляте должны находится, но ведь это вредно для них. Когда же их тогда в KCl ставить? Если перерыв один день, тогда уже можно ставить?

Вот еще нашел Электрод ионоселективный ЭМ-NО3-07СР
Интересно их как полностью чтоли нужно в раствор погружать или достаточно только нижнюю часть?

Я сейчас посмотрел, оказывается есть проточные и непроточные электроды сравнения.
И пишут в инете, например
Этот непроточный www.izmteh.ru/esr/esr-10104/ 
А этот проточный www.izmteh.ru/esr/esr-10103/ 
По идее точность измерения проточных выше. Почему на сайте izmteh тогда они не пишут, какой из них какой или они все-таки все там проточные? Я посмотрел - там везде просто пишут - Электролитические ключи - керамика

Изменено пользователем AlexLichi
Ссылка на комментарий

1. 4.2 М хлорид калия  - это насыщенный раствор при 25 С. так традиционно сложилось, но можно использовать и другие растворы, главное, чтобы их концентрация оставалась постоянной.

2. Имейте в виду, что стекляный электрод постоянно требует калибровки и проверки. На меня сейчас гуру аналитики наедут сильно за следующую фразу, но все-таки это так. По причине необходимости постоянной калибровки и электрода вообще не важно, какое значение Е выдают электроды. Вы все равно экспериментально устанавливаете соответствие между измеренной разницей потенциалов и значением рН. Затем вы работаете, а при работе меняется характеристика стекла, что приведет к дрейфу потенциала. Вы снова калибруете... опять работаете... опять калибруете.

3. Все вышесказанное справедливо и для ИСЭ - нитратного, хлоридного, натриевого и т.д.

4. Измерения осуществляют при перемешивании раствора!!!!

5. В раствор достаточно погрузить 1-1,5 см электрода.

 6. Лучше всего буферы из одного соединения - бура, аминоуксусная кислота, гидро и дигидрофосфаты. рН растворов таких веществ практически не зависит от концентрации. поэтому практически без разницы сколько взвешивать.

7. стекляные электроды рН от 0 до 14 не меряют!!!!! Т.Е. можно написать что угодно, но если вы засунете его в раствор с рН выше 12,5 и подержите его там более 5 минут, то вам сильно повезет, если удастся его отмыть от щелочи до рабочего состояния. Безопасный рабочий диапазон - 1 - 11.

8 Хранить лучше не в воде, а в слабокислом буфере с рН 5 - 6.

 

Будут еще вопросы - задавайте.

Ссылка на комментарий

спс за ответы =) а какой мне выбрать для измерения еды, фруктов, мочи?
Я вот почитал в нете, говорят лучше ph электрод с низким сопротивлением выбирать, так как быстрее будет устанавливаться потенциал, не будут действовать электрические наводки и точность выше.

 

Интересны еще твердоконтактные электроды. Говорят они более долговечные, но вроде и обычные стеклянные очень долговечны)) По идее их используют в жестких условиях температуры и ph, у меня нет таких условий. Мне интересен их высокий потенциал, по идее он обеспечит большую точность измерений, т.к. соотношение полезного сигнала к помехам здесь вырастет. Хотя с другой стороны по идее и не должно быть каких-то сильных наводок и пр. Так что думаю точность электродов будет главным образом определяться неравномерностью кривой и их зависимостью от температуры. А в каком из электродов она равномернее, я не зна )) 

Чтобы использовать твердоконтактные электроды нужно покупать для них специальный электрод сравнения? Который только с ними можно использовать? Ну у которого написано в тех документации, что там тоже он имеет высокий потенциал

И вот те которые я привел электроды сравнения они проточные все? или есть непроточные? Я хочу проточный, так как по идее у них точность выше.

Изменено пользователем AlexLichi
Ссылка на комментарий
Чем отличаются ph электроды ЭС-10601, ЭС-10602, ЭС-10603 ?
http://www.izmteh.ru/es1/es-10601/
http://www.izmteh.ru/es1/es-10602/
http://www.izmteh.ru/es1/es-10603/
в описании характеристики одинаковые, а по внешнему виду отличаются. Но думаю должна же всё-таки быть какая разница в характеристиках. Смысл одинаковые электроды выпускать

вот такую инфу только сейчас нашел
 
ЭС-10603/7 - лабораторный электрод общего назначения. Отличается от ЭС-10301 и ЭС-10601 улучшенным дизайном и более прогрессивными применяемыми конструкционными материалами. Незаменим для работы при низкой и изменяющейся в широких пределах температуре.
Изменено пользователем AlexLichi
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...