Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем почистить поликарбонат


tola

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Еще одна проблема.

Пластиковые рамы испачканы цементным раствором. Пробовал размачивать водой и стирать жесткой губкой.

Абсолютно нулевой эффект, только губку стер (делают же прочно когда не надо :an: . Шкуркой не хочется - все таки некрасиво будет.

Может есть какая "химия" для снятия раствора?

Ссылка на комментарий

Пластиковые рамы обычно делают из ПВХ, довольно химически стойкого материала (в отличие от поликарбоната). Попробуйте снимать цемент с рам губкой со слабым раствором кислоты типа фосфорной, адипиновой или щавелевой (в общем, какая под рукой есть, побезопаснее). Должно помочь.

Ссылка на комментарий

Сильные кислоты можно (только осторожно!) попробовать - вряд ли пластик кислотоупорным составом измазан...

Наверняка не знаю, не пробовал, но содержащиеся в цементе карбонаты и силикаты кальция таким образом вроде бы можно преобразовать. Но я могу и ошибаться.

А к пластику раствор пристал вероятно из-за добавляемых в строительные смеси пластификаторов.

Ссылка на комментарий
Пластиковые рамы обычно делают из ПВХ, довольно химически стойкого материала (в отличие от поликарбоната). Попробуйте снимать цемент с рам губкой со слабым раствором кислоты типа фосфорной, адипиновой или щавелевой (в общем, какая под рукой есть, побезопаснее). Должно помочь.

Буду очень признателен, если подскажите -где взять эти кислоты? я не химик, доступа к реактивам нет. Может их продают под каками -то другими названиями?

Ссылка на комментарий
Буду очень признателен, если подскажите -где взять эти кислоты? я не химик, доступа к реактивам нет. Может их продают под каками -то другими названиями?

 

Снимать цемент надо было пока он был влажный, думаю кислоты вам мало помогут, просушите натеки цемента, потом смочите цемент керосином, когда пропитается, начинайте осторожно удалять механически, скалупывая. Сначала попробуйте на небольшом участке.

Ссылка на комментарий
Даже трогать боюсь!

А чего бояться то. Можно счистить механическим способом! ТОЛЬКО никаких бритв!!! Идеальный вариант - что-то пластмассовое (например ложка одноразовая). ВД краску после анализов с посуды убираю только так. А цемент можно и соляркой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...