Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Катализатор с Pt


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые химики. К сожалению всё что меня сейчас связывает с химией это моё прозвище "XiMiK", приклеившееся с глубокого детства, за мои "пламенные" порывы :-) Сейчас я уже "чаник". Максимум что могу это провести элементарные реакции, на школьном уровне. Если поднапрячься, то даже посчитать смогу. А мне нужно изготовить платинированный асбест для катализатора. В дальнейшем он будет использоваться для беспламенного разложения жидких углеводородов от спирта и нефрасов до солярки. Т.е. цель- создать каталитический теплогенератор для дальнейшего применения в быту. Кому интересно гуглим "грелка каталитическая ГК-1". Или вот с вики.

Собственно изрядно поискав в сети я наткнулся на следующее описание реакции:

 

Платинированный асбест

Платинированный асбест — это волокна асбеста, содержащие частицы мелко раздробленной платины.

Для получения такого асбеста в стеклянный сосуд наливают 5%-й водный раствор карбоната натрия Na2CO3, добавляют 25 г волокнистого асбеста, предварительно промытого хлороводородной кислотой НС1, высушенного при 120 °С и измельченного стеклянной палочкой. Асбест при обработке карбонатом натрия приобретает способность адсорбировать (поглощать своей поверхностью) соединение платины H2[PtCl6]. Затем медленно, порциями приливают 6—8 мл раствора гексахлороплатината(IV) водорода H2PtCl6, содержащего 0,2—0,3 г этого соединения платины.

Полученную суспензию нагревают до кипения и приливают к ней горячий водный раствор формиата натрия HCOONa. После этой добавки смесь должна кипеть еще некоторое время — вплоть до полного восстановления платины Pt, которая в виде мельчайших черных частиц оседает на волокнах асбеста:

H2[PtCl6] + 2HCOONa = Pt¯ + 2NaCl + 2CO­ + 4HC1.

Полноту восстановления проверяют, периодически отбирая по 0,5 мл прозрачной жидкости и добавляя к ней 2—3 капли подкисленного раствора хлорида олова(П) SnCl2 Если проба не помутнеет из-за выделения платины по реакции:

2НС1 + H2[PtCl6] + 2SnCl2 = Pt¯ + 2H2[snCl6],

то восстановление закончено. В противном случае к кипящему раствору добавляют дополнительные порции раствора формиата натрия.

Осадок платинированного асбеста отделяют от раствора фильтрованием и тщательно промывают горячей водой до полного отсутствия анионов Сl- (это можно установить пробой с раствором AgNO3).

Промытый платинированный асбест нагревают при 120 °С в течение 12 ч, расщепляют пинцетом на комочки и хранят в стеклянной банке с пришлифованной пробкой.

Умные головы, подскажите пожалуйста, насколько сложно будет провести такую реакцию на практике. С лаб. посудой вопрос решаем. Pt лом тоже теоретически смогу раздобыть не много. Где взять остальные реактивы и какие тут могут быть "подводные камни"?

Изменено пользователем XimiK52rus
Ссылка на комментарий

Да что тут сложного. Методика, можно сказать  детская, расписанная детально.А подводные камни начнутся , когда Вы станете получать эту самую платиново......и т.д. кислоту из компактной платины( или сплава, который раздобудете). И самое главное, чуть не забыл - не верьте умникам, которые будут твердить, что такая платина прекрасно растворима в ЦВ.

Ссылка на комментарий

Да что тут сложного. Методика, можно сказать  детская, расписанная детально.А подводные камни начнутся , когда Вы станете получать эту самую платиново......и т.д. кислоту из компактной платины( или сплава, который раздобудете). И самое главное, чуть не забыл - не верьте умникам, которые будут твердить, что такая платина прекрасно растворима в ЦВ.

А что ПлИ-10 не расстворится в ЦВ при 100 градусах? Как я понял Pt должна расствориться полностью, а иридий выпасть в виде черни.

И еще есть вопросы:

1. Асбест нужен специальный или подойдет обычная асбоплита или шнур асбестовый?

2. Не понятно где брать кислоты. Солянка какой-то "прекурсор". Это что значит не все могут купить?

3. Сода кальционированная в пачках, для стирки- это и есть чистый карбонат натрия? Она подойдет для реакции?

4. На сколько требовательна реакция к чистоте реактивов и точности пропорций?

Ссылка на комментарий

Сода в пачках - гидрокарбонат натрия, NaHCO3, чтобы получить Na2CO3 его нужно прокалить на газу или на мощной электроплитке.

Прекурсоры продают по паспорту, но никто не даст гарантии отсутствия проблем после покупки. Соляную кислоту можно получить из соли и концентрированной серной кислоты. Концентрированную серную кислоту получают упариванием электролита.

Работая с солями драгоценных металлов, реактивы лучше использовать максимально чистые. Экономия на дешлевых реактивах будет копеечная, но возрастает риск запороть дорогой продукт.

Ссылка на комментарий

Сода в пачках - гидрокарбонат натрия, NaHCO3, чтобы получить Na2CO3 его нужно прокалить на газу или на мощной электроплитке.

 

3. Сода кальционированная в пачках, для стирки- это и есть чистый карбонат натрия? Она подойдет для реакции?

 

Да, это карбонат натрия, но чистота его не гарантируется.

Для прокаливания гидрокарбоната натрия достаточно температуры выше 100°С, но лучше градусов 200°С. Разложение гидрокарбоната начинается с 50°С.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

А можно подробнее по реактивам? Что, где и почем можно купить с пересылом почтой или изготовить самому. Только пишите "Сколько вешать в граммах?!"(с) :)  Я чайник в химии и много чего не понимаю. Есть весы для пороха с точностью ~0.05-0.1 гр. могу чего-нибудь взвесить. В Нижнем Новгороде есть магазин Химреактив там ф.л. реактивы продадут без проблем?

Проблемы мне не нужны, хватило "пламенного детства" ...

Ссылка на комментарий

А что ПлИ-10 не расстворится в ЦВ при 100 градусах? Как я понял Pt должна расствориться полностью, а иридий выпасть в виде черни.

Этот сплав в ЦВ не растворится, проверено неоднократно.

Ссылка на комментарий

Этот сплав в ЦВ не растворится, проверено неоднократно.

Еще как растворится! Только нужна предварительная обработка. Это как раз те подводные камни , о которых спрашивал ТС.

Ссылка на комментарий

Еще как растворится! Только нужна предварительная обработка. Это как раз те подводные камни , о которых спрашивал ТС.

Мой первый комментарий относился к компактному металлу.

Разумеется его можно растворить в ЦВ после некоторых ухищрений (типа сплавления со свинцом с дальнейшим травлением в азотке и получением довольно реакционно-способной Pt-Ir черни).

Однако, я не хочу советовать такие вещи ТС, учитывая уровень его познаний в химии  :)

Ссылка на комментарий

Мой первый комментарий относился к компактному металлу.

Разумеется его можно растворить в ЦВ после некоторых ухищрений (типа сплавления со свинцом с дальнейшим травлением в азотке и получением довольно реакционно-способной Pt-Ir черни).

Однако, я не хочу советовать такие вещи ТС, учитывая уровень его познаний в химии   :)

Ну вот все правильно, а говорили ..... :ay:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...