Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
WOLGAKINDER

избавиться от аммиака,и получить нитрат натрия

Рекомендованные сообщения

приближается новый год хотелось бы сделать несколько петард.разумеется нужен порох.все есть кроме селитры.

натриевую селитру пробовал получать реакцией гидрокрабоната натрия и аммиачной селитры

NaHCO3+NH4NO3=NaNO3+NH3+CO2+H20.в ходе реакции начал обильно выделяться аммиак.я знаю что аммиак можно нейтрализовать уксусом.повлияет ли уксусная кислота на интересуемый мне продукт реакции NaNO3,если его добавить.по идее должно произойти:NaHCO3+NH4NO3+CH3COOH=NANO3+CH3COONH4+CO2+H20.так как буду кипятить по идее ацетат аммония должен распасться на воду и ацетамид.ацетамид хорошо растворяется в воде и спирте,а вот нитрат натрия плохо растворяется в спирте.исходя из этого выпарив раствор можно получившиеся вещества растворить в спирте,ацетамид растворится а вот нитрат натрия выпадет в осадок.

как думаете получится таким способом избавится от аммиака и получить нитрат натрия?заранее спс

Поделиться сообщением

как думаете получится таким способом избавится от аммиака и получить нитрат натрия?заранее спс

реакция пойдет так 

NaHCO3+CH3COOH = CH3COONа+CO2+H2O

Поделиться сообщением

натрий разве не должен с нитратом соединиться.

А с какого перепуга он должен это делать? Угольная кислота очень слабая и будет вытесняться и разлагаться в первую очередь, а аммиак вытесняется только в достаточно щелочной среде, а она у вас кислая.

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

А с какого перепуга он должен это делать? Угольная кислота очень слабая и будет вытесняться и разлагаться в первую очередь, а аммиак вытесняется только в достаточно щелочной среде, а она у вас кислая.

что тогда предлагаешь сделать????

какие варианты?

У меня тоже вопросик возник. Если варить аммиачку с мелом, аммиак и СО2 полетит?

полетит но не так интенсивно как с содой

Изменено пользователем WOLGAKINDER

Поделиться сообщением

угольная кислота??

О, мы уже на ты?

на вы в неправильной форме написал

обьясните пожалуйста с химической точки зрения подробно почему реакция,данная мною пойдет по другому направлению

Поделиться сообщением

А что вас в угольной кислоте смущает? Бикарбонат натрия - кислая соль угольной кислоты. 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...