Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер! Что вы можете сказать по поводу этого синтеза? В итоге надо было получить вещество в левом верхнем углу. Все, естественно из неорганики. Ну и нафталин, думаю, можно было и не получать.

post-110026-0-42326200-1421158087_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Добрый вечер! Что вы можете сказать по поводу этого синтеза? В итоге надо было получить вещество в левом верхнем углу. Все, естественно из неорганики. Ну и нафталин, думаю, можно было и не получать.

Два момента надо прояснить.

1. Гидролиз одного нужного хлора в присутствии другого хлора и сульфо-группы. Очень уж лихо!

2. Натрий в жидком аммиаке с хлорнафталином. Что-то мне подсказывает, шо реакция тут не будет столь однозначной. 

Поделиться сообщением

Если это игра реакциями, а не реально проводимая схема, то я бы рискнул так. Пишу словами, т.к. нет возможности писать и сфоткать

Бензол - бромбензол - фенилмагнийбромид - 2-фенилэтанол-1 - 2-фенилэтилмагнийбромид - 3-фенилпропанол-1 - 3-фенилпропаналь - нитрил 4-фенил-2оксибутановой кислоты - нитрил 4-фенил-2-изобутоксибутановой кислоты сама кислота - её галогенангидрид - замыкание в тетрагидронафталон - конечный продукт с фенолятом.

В последней цепочку у вас получится изобутиловый, а не трет-бутиловый спирт, а из него бром дом фосфора изобутилбромид.

И фенолят в бета положение в нафталине я бы вводил диазотированием, т.е нафталин - 1-хлорнафталин - 4-хлорнафталинсульфокислота - нитрование - восстановление - диазотирование - замена диазо на ОН - удаление сульфогруппы.

Изменено пользователем NLVN

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...