Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химические опыты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Раньше цинк получали прокаливанием с углём в закрытых ёмкостях.

Цинк восстанавливался и испарялся, конденсируясь на крышке.

 

Прокалить цинк с углем в закрытой емкости можно, только какая должна быть t, чтобы цинк испарялся!!! Или он летуч? Какая t должна быть?

Ссылка на комментарий

Большая. Точной цифры не помню(книгу отдал), она была то ли больше 600 - то ли больше 800, но тут важно ещё и использование крышки/пробки. До этого его долго пытались получать в открытой ёмкости, но образовывавшийся цинк сразу окислялся. Да и вообще не 5000 градусов же. До скольки можно нагреть в костре или в древесном угле ёмкость!?

Ссылка на комментарий
Да и вообще не 5000 градусов же.

 

5000 градусов - невозможно достичь такоq t на Земле и контролировать ее. 4000 градусов кажется это t в центре ядерного взрыва, только контролировать ее [не получится]-1000. :cv:

Ссылка на комментарий

...""5000 градусов - невозможно достичь такоq t на Земле и контролировать ее. 4000 градусов кажется это t в центре ядерного взрыва, только контролировать ее [не получится]-1000. """" ..вы глубоко ошибаетесь молодой человек, сейчас сравнительно нетрудно получить температуту около 10000 С , и даже ее контролировать!!...

Ссылка на комментарий
5000 градусов - невозможно достичь такой t на Земле и контролировать ее. 4000 градусов кажется это t в центре ядерного взрыва, только контролировать ее [не получится]-1000. :cv:

В центре ядерного взрыва больше 10 млн.градусов,а в закрытых камерах по исследованию плазмы искусственно достигали даже 1 млн.градусов.Температуру кипения вольфрама тогда откуда знают,если 5000 нельзя достичь?

Ссылка на комментарий
В центре ядерного взрыва больше 10 млн.градусов,а в закрытых камерах по исследованию плазмы искусственно достигали даже 1 млн.градусов.Температуру кипения вольфрама тогда откуда знают,если 5000 нельзя достичь?

 

Да, я ошибался. http://class-fizika.narod.ru/8_1a.htm Самая большая t была в центре термоядерного взрыва около 300-400 млн. градусов. Помню в детстве прочел в детской энциклопедии, что "булавочная головка раскаленная до 6000 градусов способна убить человека на расстоянии 150 км". По-моему это неправда. Можно как-то по-другому достичь 5000 градусов, не используя плазму? Теперь про W: его не плавят как другие металлы. "Порошок вольфрама смешивают с раствором глицерина в спирте, получившуюся массу пресуют, нагревают до высокой t , чтобы глицерин выгорел и пропускают электрический ток. Под действием выделяющейся теплоты, микрокристаллы сплавляются, образуя слиток."

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте Химики. В хорошем смысле.

Пожалуйста помогите в реализации задумки.

Я занимался автогонками, теперь решил гоняться поменьше, но продолжать участвовать в шоу со своим переделанным ИЖонком.

О бо мне здесь:

http://www.izh-kombi.narod.ru/

либо здесь:

http://www.drive2.ru/users/izh-kombi/

Я часто сжигаю резину до взрыва на различных мероприятиях. Есть вид состязаний "там" - бернаут. У нас в России пока не пошло.

Но жгём часто. У них "там" есть специальные составы резины, которые дают разного цвета дым. Такую резину покупать нам не по карману.

Но ведь должен быть удобный и безопсный способ, поливая на резину во время отжига различными составами получить хороший эффект.

В одной из передач головоломов по ТВ, был красивый опыт, который здесь описан.

Аллюминеввую пудру смешали с порошком йода и добавили воды.

Это было то что мне надо.

Но...

Во первых - я не смог купить этого порошка йода. И как его точно название. И как его купить.

Во вторых - я так думаю что то, что останется от такой реакции быдет сильно пачкать всё вокруг, и я так думаю и машину.

В третьих - В сухом виде, если сешать эти реактивы, без воды реакции не будет?

Для реализации этого плана я уже сделал систему подачу жидкостей на колёса.

Я планировал смешить эти реактивы, скрепить их в гранулы, и просверлив протектор шин внедрить их в полости, закрепить.

При отжиге состав будет оголяться и вступать в реакцию с водой.

Так я думаю.

С какими сложностями я могу столкнуться?

И есть ли у Вас в копилке Ваших знаний ещё интересные решения?

Очень Вам признателен.

С уважением, Сергей.

Ссылка на комментарий

5000 градусов - невозможно достичь такоq t на Земле и контролировать ее.

Да сколько угодно, современные плазмотроны развивают гораздо большую температуру.

http://www.welding.su/articles/raznoe/raznoe_60.html

Можно даже самому сделать

http://joludi7.at.ua/load/mikroplazmennaja_svarka/1-1-0-87

Ссылка на комментарий

Сегодня попытался провести реакцию медного купороса и алюминия в бутылке. Было достаточно холодно. ничего не получилось. Объясните почему?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...