Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разделение смеси веществ


lexa_xto_802

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

катализ алкоголятами не применишь из-за СН-кислотности АУЭ

 

Хм... Практика показала (лично мне), что переэтерификация идёт на ура.

Теория подсказывает, что СН-кислотность АУЭ далеко не достаточна для того, шобы напрочь загасить алкоголят. Равновесие есть, несомненно, но реального количества алкоголята хватает для реакции.

 

Справедливости ради, могу разделить опасения только в том смысле, что в данном конкретном случае используется избыток АУЭ, а не спирта (как у меня было). Но тут уже мы вступаем на зыбкую почву предположений, укрепить которую может только прямой эксперимент.

Ссылка на комментарий

Меня грызут сомнения вообще в целесообразности/эффективности метода синтеза эфиров ацетоуксусной кислоты методом переэтерификации

 

Просто есть ацетоуксусный эфир, ацетоуксусной кислоты нет (синтезировать на тот момент не хотелось). Нужно повесть подлиннее гидрофобный хвост для определенных целей.

СН кислотность группы СН2 не так сильно выражена, но конечно у альфа углеродного атома карбонильной группы есть заместитель СООС2Н5, что в свою очередь увеличивает СН-кислотность этой самой СН2 группы, но все же соглашусь с товарищем yatcheh "далеко не достаточна для того, шобы напрочь загасить алкоголят". 

 

Так что будем дальше проводить переэтерификацию... только теперь думаю конц. серной или акоголятом... ???

 

До этого проводил подобную реакцию с этими же веществами тогда шибко не запаривался, на выход не смотрел... после реакции загасил все водой (нахрен сделал? сам не помню), избавился от кислоты (а тогда я аж 1 мл конц налил вместо в данном случае 0,2, да и первый опыт с малым количеством делал). В итоге при комнатной температуре этот сложный эфир "замерз" хлопьями, проэкстрагировал бензолом, отогнал бензол... получил что надо и сделал с ним свое коварное дело, дальше пустил в синтез и там все сработало... Теперь нужно побольше количество "наделать" так как не все исследования успел сделать... Вот и думаю как сделать 100% по спирту ...

 

Может быть еще долить АУЭ добавить заново конц серной и погреть...  или всетаки алкоголят добавить?

Изменено пользователем lexa_xto_802
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...