Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осадить цинк на медь ЭЛЕКТРОЛИЗОМ


Spacezoo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Идея работы состоит в следующем:

методом электролиза на медную проволоку (любую медную деталь) наносится слой цинка или олова. Далее нанесенный слой расплавляют в пламени мощной горелки. Расплавленный цинк (олово) начинает растворять в себе медь с поверхности и образует сплав цвета золота. Для облегчения процесса можно на медной проволоке последовательно осадить несколько слоев цинка и меди и потом их проплавить. Тогда не надо будет подплавлять медь из подложки.

какой ток нужно пропускать (постоянный или переменный), через какой раствор (состав раствора), что взять в качестве катода и анода? (Желательно представлять величину напряжения в вольтах.)Постарайтесь описать процесс. НУЖНО ИМЕННО ЭЛЕКТРОЛИЗОМ!!!!! (Про вариант с цинковым купоросом и нагреванием сама знаю)))

Изменено пользователем Spacezoo
Ссылка на комментарий

Идея работы состоит в следующем:

методом электролиза на медную проволоку (любую медную деталь) наносится слой цинка или олова. Далее нанесенный слой расплавляют в пламени мощной горелки. Расплавленный цинк (олово) начинает растворять в себе медь с поверхности и образует сплав цвета золота. Для облегчения процесса можно на медной проволоке последовательно осадить несколько слоев цинка и меди и потом их проплавить. Тогда не надо будет подплавлять медь из подложки.

какой ток нужно пропускать (постоянный или переменный), через какой раствор (состав раствора), что взять в качестве катода и анода? (Желательно представлять величину напряжения в вольтах.)Постарайтесь описать процесс. НУЖНО ИМЕННО ЭЛЕКТРОЛИЗОМ!!!!! (Про вариант с цинковым купоросом и нагреванием сама знаю)))

Имхо, хорошо поцинковать медь получится без проблем, а вот качественно помеднить цинк в нецианистом электролите это врядли...

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий

Лёша приветствую вас - тут вот какое дело получается ( у меня лично) для получения жёлтого цвета (сплава латуни) надо точно знать и уметь получить толщину (очень тонкий) слоя цинка на меди  плюс равномерно по всей площади иначе либо цвет не равномерный (от толщины зависит - может вообще не измениться если толщина покрытия большая) - короче я одно время пытался получить таким образом сплав - всё это теория на практике проще бронзой покрывать (она против латуни более стойкая к окислению) - плюс сразу получаем блестящее покрытие без полировки (покрытия) и возможность пассивации хромом бронзы для химстойкости

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...