Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлорид калия - как получить из раствора?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я смешал растворы поташа (карбоната калия) с солью поваренной (хлорид натрия), вскипятил, на верху появились белые кристаллики, мне нужно получить хлорид калия, как? кристаллизовать, выпарить..?

post-111162-0-35782400-1425885710_thumb.jpg

Изменено пользователем Dinis
Ссылка на комментарий

Я смешал растворы поташа (карбоната калия) с солью поваренной (хлорид натрия), вскипятил, на верху появились белые кристаллики, мне нужно получить хлорид калия, как? кристаллизовать, выпарить..?

Да практически никак. Перед тем, как такое делать, смотрите растворимость возможных солей. Единственно, что вы можете получить (хотя я и сомневаюсь, что получите) карбонат натрия.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Да практически никак. Перед тем, как такое делать, смотрите растворимость возможных солей. Единственно, что вы можете получить (хотя я и сомневаюсь, что получите) карбонат натрия.

Мне бы просто раствор,а не сам в сухом виде,вот как отделить от карбоната натрия?

Ссылка на комментарий

Мне бы просто раствор,а не сам в сухом виде,вот как отделить от карбоната натрия?

Карбонат натрия вы может и кристаллизуете, но часть его все-равно останется в растворе наряду с KCl, т.к. растворимость Na2CO3 все-таки достаточно велика.

А в каких соотношениях смешивали?

Ссылка на комментарий

Карбонат натрия вы может и кристаллизуете, но часть его все-равно останется в растворе наряду с KCl, т.к. растворимость Na2CO3 все-таки достаточно велика.

А в каких соотношениях смешивали?

1/1,

Ссылка на комментарий

А если туда углекислого газа надуть(сухого льда кинуть), разве гидрокарбонат натрия не выпадет?

Выпадет, и что? От этого легче не станет, часть бикарбоната все-равно в растворе, да еще избыток NaCl. При 0°С растворимости Na2CO3 и NaHCO3 равны, так что и выигрыша не получается от этой процедуры.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...