Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вычисление ЭДС, константы равновесия и энергии Гиббса для ОВР


LarisaK

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Задание:

для реакции 

нитрит калия+иодид калия+серная кислота

вычислить при 25 градусах цельсия ΔE0pΔG0p и Кр

Получаем

сама реакция

2KI+2KNO2+2H2SO4 =I2+2NO+2K2SO4+2H2O

полуреакции

 

1)I2+2e=2I-  табличное значение этого электронного потенциала Е0 = 0,536

2)NO2-+e+2H= NO+H2O - этого значения ни в одной табличке не нашла. Я что-то неправильно сделала или оно как-то вычисляется?

полученное значение надо на 2 умножать?  (так как при простановке коэффициентов у нас получится 2NO2-+2e+4H= 2NO+2H2O)

 

Чтобы найти ΔE0 нужно из стандартного потенциала окислителя (? как вычислять вопрос выше) вычесть стандартный потенциал восстановителя(0.536), правильно?

 

Значение энергии гиббса вычислим по формуле ΔG0  =  - ΔE0* n*F (n в нашем случае 2, так?) или его нужно тоже по таблицам смотреть (для простых веществ вроде такие таблицы нашла, но опять же вопрос с NO2-+e+2H= NO+H2O?

 

Ну и константа равновесия. Вот такую формулу нашла, ну и преобразовала

 

Кр = 10 (- ΔG0p  / 0.059)) - имеет право на существование или я что-то напутала?  

 

 

Спасибо большое за помощь (как-то сложно это тема идет или просто внятного и подробного объяснения для чайников заочников не найду)

Изменено пользователем LarisaK
Ссылка на комментарий

1)I2+2e=2I-  табличное значение этого электронного потенциала Е0 = 0,536

2)NO2-+e+2H= NO+H2O - этого значения ни в одной табличке не нашла.

Здесь http://www.alhimik.ru/sprav/prop6.html для пары NO2-/NO в кислой среде приводится значение 1,2 В

Думаю, это то, что вам нужно

 

полученное значение надо на 2 умножать? нет

Чтобы найти ΔE0 нужно из стандартного потенциала окислителя (? как вычислять вопрос выше) вычесть стандартный потенциал восстановителя(0.536), правильно? Да

 

Значение энергии Гиббса вычислим по формуле ΔG0  =  - ΔE0* n*F (n в нашем случае 2, так?) Да

 

Ну и константа равновесия. Вот такую формулу нашла, ну и преобразовала

Кр = 10 (- ΔG0p  / 0.059)) - имеет право на существование или я что-то напутала?  Кр = 10 (- ΔG /2.3RT)= 10 (nΔE /0,059)

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...