Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворимость борной кислоты в спиртах


stasprib

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я с точки зрения химии толкую, я же ни разу не ювелир, а если что и паял, то только с канифолью :)

при взаимодействии борной и глицерина образуется глицеринборный комплекс... как он себя поведет при сильном нагреве? он разложится до борной кислоты? просто "борка" необходимый компонент флюса, поскольку именно она реагирует с окислами меди...

это я с точки зрения ювелирки, я ни разу не химик))) потому прошу совета)

Ссылка на комментарий

при взаимодействии борной и глицерина образуется глицеринборный комплекс... как он себя поведет при сильном нагреве? он разложится до борной кислоты? просто "борка" необходимый компонент флюса, поскольку именно она реагирует с окислами меди...

это я с точки зрения ювелирки, я ни разу не химик))) потому прошу совета)

 

В конечном счете - до борной кислоты, точнее - метаборной (HBO2), или даже до борного ангидрида. При доступе воздуха вся органика просто выгорит. А окислам меди пофиг с чем реагировать - с кислотой ли, с ангидридом. При нагревании борная так и так теряет воду (уже выше 100С - начинает), для полного обезвоживания нужно где-то 400-500С. 

С этой точки зрения такой комплекс ни чем не хуже, собственно, самой кислоты. Другое дело, что его разложение даёт продукты, тупо восстанавливающие оксид меди, т.е. к тому времени, когда из него (комплекса) сформируется неорганическая часть в виде метаборной кислоты/борного ангидрида, медь уже будет очищена от окислов, и на долю бора достанется только обязанности гардиана, телохранителя Чистой Медной Поверхности.

Ссылка на комментарий

В конечном счете - до борной кислоты, точнее - метаборной (HBO2), или даже до борного ангидрида. При доступе воздуха вся органика просто выгорит. А окислам меди пофиг с чем реагировать - с кислотой ли, с ангидридом. При нагревании борная так и так теряет воду (уже выше 100С - начинает), для полного обезвоживания нужно где-то 400-500С. 

С этой точки зрения такой комплекс ни чем не хуже, собственно, самой кислоты. Другое дело, что его разложение даёт продукты, тупо восстанавливающие оксид меди, т.е. к тому времени, когда из него (комплекса) сформируется неорганическая часть в виде метаборной кислоты/борного ангидрида, медь уже будет очищена от окислов, и на долю бора достанется только обязанности гардиана, телохранителя Чистой Медной Поверхности.

Если все так как вы описали... ух то это должен быть просто божественный флюс) завтро попробую борку с глицерином (как я понял она растворима в нем до примерно 30%, то что доктор прописал!)

Завтро обязательно отпишусь о результатах экспериментов...

ps то что борка в конечном счете приходит в форму ангидрида это я ужо понял... задача стояла передо мной: "засунуть" борку в жидкость (в достаточной концентрации), чтобы эта, собственно, жидкость равномерно распределив борку, испарилась или выгорела... надеюсь с глицерином будет положительный результат)

Ссылка на комментарий

Если все так как вы описали... ух то это должен быть просто божественный флюс) завтро попробую борку с глицерином (как я понял она растворима в нем до примерно 30%, то что доктор прописал!)

Завтро обязательно отпишусь о результатах экспериментов...

ps то что борка в конечном счете приходит в форму ангидрида это я ужо понял... задача стояла передо мной: "засунуть" борку в жидкость (в достаточной концентрации), чтобы эта, собственно, жидкость равномерно распределив борку, испарилась или выгорела... надеюсь с глицерином будет положительный результат)

 

Ну, за 30% не ручаюсь, хотя в глицерине даже бура превосходно растворяется.

Будете растворять - лучше погреть на водяной бане, а то этот процесс до второго пришествия растянется.

Ссылка на комментарий

Ну, за 30% не ручаюсь, хотя в глицерине даже бура превосходно растворяется.

Будете растворять - лучше погреть на водяной бане, а то этот процесс до второго пришествия растянется.

к сожалению опыты с глицерином не дали положительных результатов.

глицерин аптечный 50гр+ примерно 25гр борной. борная отлично растворилась это факт, но на этом плюсы глицерина закончились. при прогреве бензиновой горелкой кусочка офлюсованной меди, медь почернела (окислилась)... увы.

Ссылка на комментарий

к сожалению опыты с глицерином не дали положительных результатов.

глицерин аптечный 50гр+ примерно 25гр борной. борная отлично растворилась это факт, но на этом плюсы глицерина закончились. при прогреве бензиновой горелкой кусочка офлюсованной меди, медь почернела (окислилась)... увы.

 

Практика - критерий истины. Значит глицеринборная кислота всё-таки улетает (в том, или ином виде). 

Почему бы не попробовать тогда раствор буры в глицерине? Уж бура-то никуда не улетит...

Ссылка на комментарий

Практика - критерий истины. Значит глицеринборная кислота всё-таки улетает (в том, или ином виде). 

Почему бы не попробовать тогда раствор буры в глицерине? Уж бура-то никуда не улетит...

ужо лучше, но все же результат не тот...

бура растворилась, но при прогреве горелкой вспучилась черной пеной которая оседает только при сильном прогреве.

хоть сама медь не окислена, паять таким флюсом не возможно...

какие еще могут быть варианты? бензин (галоша)?

спирты(кроме метанола, этанола)?

дело в том, что существует флюс(оч хороший флюс) abdek и он отдает спиртом... возможно в нем не борная кислота, основной флюсующий компонент, а что то другое... вот и пытаюсь что то на его подобии получить.

с этанолом получилось, но есть недостатки...

Ссылка на комментарий

ужо лучше, но все же результат не тот...

бура растворилась, но при прогреве горелкой вспучилась черной пеной которая оседает только при сильном прогреве.

хоть сама медь не окислена, паять таким флюсом не возможно...

какие еще могут быть варианты? бензин (галоша)?

спирты(кроме метанола, этанола)?

дело в том, что существует флюс(оч хороший флюс) abdek и он отдает спиртом... возможно в нем не борная кислота, основной флюсующий компонент, а что то другое... вот и пытаюсь что то на его подобии получить.

с этанолом получилось, но есть недостатки...

 

Бура и сама вспучивается при прокаливании.

 

Чтобы закрыть тему с глицерином, можно к раствору борной кислоты в ём добавить безводной соды (1:1 весово по кислоте). Алхимичить, так уж - алхимичить.

 

Из спиртов разве что изопропанол. Он во многих отношениях аналогичен этанолу. Но кислота в нём, скорее всего, тоже хреново растворяется. Хотя для повышения растворимости можно добавить какой-нить многоатомный спирт типа маннита или сорбита, если уж с глицерином слишком летучая штука получается.

Ссылка на комментарий

Бура и сама вспучивается при прокаливании.

 

То что бура вспучивается это понятно, но она ведет себя в глицерине как то не так...

 

А собственно безводную соду (кальценированная сода, как я понял) с какой целью добавлять? просто у меня её пока нет в наличии...

как борная поведет себя в бензине?

 

 

вооот чую то что мне нужно. 

http://www.ngpedia.ru/id525048p1.html

"Триметилборат горит с образованием белого дыма и белого налета ( борная кислота)"

триэтилборат... правдо не сказанно про белый налет при горении триэтилбората.

Изменено пользователем stasprib
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...