Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

нужен источник радиации


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Иногда в продаже появляется уранилацетата дигидрат (CH3COO)2UO2*2H2O. Реагент для обнаружения Li и Na.

Это вряд ли сгодится. Чистый уран сам по себе является чистым альфа-излучателем, и гейгер его не померяет. Одна надежда на дочерний Th234, который является бетаизлучателем и его дочерний Pa234 у которого есть гамма, но т.к. Th234 образуется очень мало, то что бы заметить его радиоактивность надо большон кол-во U. Мне приходилось выделять Th234 из значительного кол-ва р-ра нитрата уранила, для использования его в качестве изотопной метки при выделении из породы Th230. Остальные дочерние продукты распада урана, в отличие от Th, накапливаются очень медленно, по этому радиоактивность чистого урана незначительна.

Ссылка на комментарий

Источник ионизирующего излучения находится в блоке-датчике прибора ДП-5 (ДП-5В). Этот прибор даже в школах демонстрируют. Но там скорее всего источник удален.

 

Я не понимаю проблемы: если источник нужен для дела праведного - его надо заказать официально, Вам его выдадут, зарегистрируют, заведут журнал поверок, журнал инструктажа. Все как полагается.

 

Если для дела неправедного: так изыди же, лукавый, и не искушай без нужды.

 

Если это подстава ФСБ-шная, так я вам скажу, шо у меня источника нет и где взять не знаю.

 

Но слышал я и такое: на свалках разных в хламе радиотехническом, в деталюшках непонятного назначения, а то даже и в купюрах денежных есть гадость. И эта гадость иногда фонит. И иногда сильно. Так вот Вы возьмите свой счетчик, да походите в местах неподходящих и опасных, где бомжи вами пообедать могут, послушайте, нет ли характерных щелчков. И коль найдете, то дальше думайте сами - здоровье Ваше и ответственность за здоровье окружающих тоже.

 

РS Я ничего не сообчал.

 

 

 

Это вряд ли сгодится. Чистый уран сам по себе является чистым альфа-излучателем, и гейгер его не померяет. Одна надежда на дочерний Th234, который является бетаизлучателем и его дочерний Pa234 у которого есть гамма, но т.к. Th234 образуется очень мало, то что бы заметить его радиоактивность надо большон кол-во U. Мне приходилось выделять Th234 из значительного кол-ва р-ра нитрата уранила, для использования его в качестве изотопной метки при выделении из породы Th230. Остальные дочерние продукты распада урана, в отличие от Th, накапливаются очень медленно, по этому радиоактивность чистого урана незначительна.

Насколько я помню курс физики, то уран излучает все три вида "лучей", альфа, бета и собссно гамма.

 

 

Могу ошибаться, давно это было.

Ссылка на комментарий
Насколько я помню курс физики, то уран излучает все три вида "лучей", альфа, бета и собссно гамма.

Могу ошибаться, давно это было.

Скорее это говорилось об урановой руде, а не о чистом уране. Т.е. об уранае находящимся в равновесии с продуктами своего распада. Когда уран определяют гаммаспектрометрически, то меряют не по самому урану, а по продукту его распада радию 226. Чистый обедненный уран, т.е. U238 только альфаизлучатель, если препарат сделан из природного урана, в котором есть примесь урана U234 , то он может быть слабым гамма излучателем.

Ссылка на комментарий

если SbN из Питера то ему сказочно повезло

на станции Капитолово,по крайней мере сегодня в 18 часов, стояли цистерны с рад отходами (может и пустые, незнаю)

по идее фонить должны. тока там зольды на охранении стоят, по-аккуратней

Ссылка на комментарий
нужен источник радиации! в технаре нужно счетчик гейгера показывать, а источника радиации нету

что можно использовать?

использовать стены постаменты и прочее из гранита (метро), покажет от 9 (фон) до 18 и более микр. а лучше всего забыть про этот эксперимент..... :)

Ссылка на комментарий

соли урана довольно хорошо ловятся дозиметрами, даже дубовыми ДП-5 (что характерно - на измерении бетты), правда цифры левые получаются - может на порядок отличаться от результата, намеренного нормальным альфа-радиометром

Ссылка на комментарий
соли урана довольно хорошо ловятся дозиметрами, даже дубовыми ДП-5 (что характерно - на измерении бетты), правда цифры левые получаются - может на порядок отличаться от результата, намеренного нормальным альфа-радиометром

 

Да, это фонят по бете скорее всего равновесная парочка Th234-Pa234.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

По путеводителям нашёл я ту статью. Е. Климчук. "Дозиметр-радиометр". "Радио" 1992, №№ 6 и 7. Скачать можно со страницы: ftp://ftp.radio.ru/pub/arhiv/1992/

Кусочек статьи из седьмого номера.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...