Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Программа-лаборатория


Owerlords

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Для анализа масла  нужно определить его бромное или йодное число, если оно окажется существенно выше, чем  для оливкового масла (условно триолеата глицерина), то это 100% подделка. Оливковое масло мало содержит полиненасыщенных жирных кислот, а в подсолнечном их может быть больше половины.

 

Здравствуйте Аркадий, спасибо большое за ваше внимание и ответы, для меня это очень ценно.

Сделала анализ в пищевой лаборатории на красители и жирно-кислотный состав. Написали одни цифры, ничего толком не ясно. Наверное это не для моего среднего ума. Можно, пожалуйста, вам написать , а вернее отправить скриншот? Спасибо и извините.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте Аркадий, спасибо большое за ваше внимание и ответы, для меня это очень ценно.

Сделала анализ в пищевой лаборатории на красители и жирно-кислотный состав. Написали одни цифры, ничего толком не ясно. Наверное это не для моего среднего ума. Можно, пожалуйста, вам написать , а вернее отправить скриншот? Спасибо и извините.

пишите, отправляйте

Ссылка на комментарий

Спасибо.

Вот, что имеется:

Е-102 <0,2

E-104 <0,2

E-110 <0,2

E-143 <0,2

Жирнокислотный соста

Пальмитиновая кислота 15,6

Пальмитолеиновая 1,35

Стеариновая 2,8

Олеиновая 65,0

Линолевая 13,6

Линоленовая 0,8

Арахиновая 0,34

Лигноцериновая 0,4

Эруковая <0,2

Гондоиновая <0,2

Миристиновая 0,75

Бегеновая 0,13

Ссылка на комментарий

Спасибо.

Вот, что имеется:

Е-102 <0,2

E-104 <0,2

E-110 <0,2

E-143 <0,2

Жирнокислотный соста

Пальмитиновая кислота 15,6

Пальмитолеиновая 1,35

Стеариновая 2,8

Олеиновая 65,0

Линолевая 13,6

Линоленовая 0,8

Арахиновая 0,34

Лигноцериновая 0,4

Эруковая <0,2

Гондоиновая <0,2

Миристиновая 0,75

Бегеновая 0,13

Сравните - Состав оливкового масла из современных источников

ненасыщенные жирные кислоты 87%

насыщенные жирные кислоты 13%:

 

В старых книжках писали, что олеиновой кислоты в оливковом масле 90 и более процентов.

Так что ваше масло скорее всего смесь оливкового масла с пальмовым  и возможно с  добавкой подсолнечного.

Ну а краситель мог быть не из группы Е, при этом  его там мало, поэтому стандартная лаборатория  в стандартном исследовании не может это определить. 0,2 % для красителя - это очень много. Теоретически, это может быть хлорофилл, например экстрагированный спиртом и добавленный к этому масляному купажу для натуральности.  Спирт давно улетел, а хлорофилл постепенно скоагулировал, выпав в осадок.

http://1mag.com.ua/index.php?p=197

ссылка на исследование

В принципе ваше масло влезает в ГОСТ, поэтому производитель отвертится

Ссылка на комментарий

Сравните - Состав оливкового масла из современных источников

ненасыщенные жирные кислоты 87%

 

насыщенные жирные кислоты 13%:

 

В старых книжках писали, что олеиновой кислоты в оливковом масле 90 и более процентов.

Так что ваше масло скорее всего смесь оливкового масла с пальмовым  и возможно с  добавкой подсолнечного.

Ну а краситель мог быть не из группы Е, при этом  его там мало, поэтому стандартная лаборатория  в стандартном исследовании не может это определить. 0,2 % для красителя - это очень много. Теоретически, это может быть хлорофилл, например экстрагированный спиртом и добавленный к этому масляному купажу для натуральности.  Спирт давно улетел, а хлорофилл постепенно скоагулировал, выпав в осадок.

http://1mag.com.ua/index.php?p=197

ссылка на исследование

В принципе ваше масло влезает в ГОСТ, поэтому производитель отвертится

Спасибо , Аркадий. Большое спасибо.Я поняла. Я с доверием относилась к этим людям. Жаль.....

Ссылка на комментарий

Спасибо , Аркадий. Большое спасибо.Я поняла. Я с доверием относилась к этим людям. Жаль.....

Однако, бизнес. Настоящее оливковое масло сейчас давят на Крите.

Ссылка на комментарий

Однако, бизнес. Настоящее оливковое масло сейчас давят на Крите.

Даа, далековато. Пока не могу найти где купить. И опыт ещё не остыл, кому такой бизнес нужен, чушь собачья, пардон.

Ссылка на комментарий

Даа, далековато. Пока не могу найти где купить. И опыт ещё не остыл, кому такой бизнес нужен, чушь собачья, пардон.

Это бизнес тех , кто масло фасует. Оливковое масло стоит раз в 10 дороже остальных, поэтому замена 10-20 % на дешевое - уже приличные деньги.

Оливковые деревья живут долго,  запросто лет по 500, а в Герфсиамском саду до сих пор плодоносят оливы времен Иисуса. Вряд ли состав масла с тех пор мог измениться, тем более, что деревья те же самые)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...