Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Натриевая селитра


Garin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Необходимо распознать окисляемое вещество,на производстве в натриевую селитру было добавлено неизвестное (как оказалось) содержимое мешка принятое за ту же селитру,при комнатой температуре началась бурная реакция с выделением оранжевого дыма и запахом серы.Известно только что вещество напоминало парафин и кому то показалось,что вещество было сильно гигроскопичным,как бы влажным.Помогите понять,что было добавлено в селитру.

Ссылка на комментарий

Необходимо распознать окисляемое вещество,на производстве в натриевую селитру было добавлено неизвестное (как оказалось) содержимое мешка принятое за ту же селитру,при комнатой температуре началась бурная реакция с выделением оранжевого дыма и запахом серы.Известно только что вещество напоминало парафин и кому то показалось,что вещество было сильно гигроскопичным,как бы влажным.Помогите понять,что было добавлено в селитру.

Мне кажется что это был тиосульфат натрия...но я могу и ошибаться

Ссылка на комментарий

А как,просто на сухую добавили,или в воде,или добавили-нагрели,как всё было-то?

На сухую,то и интересно.

Мне кажется что это был тиосульфат натрия...но я могу и ошибаться

Если тиосульфат натрия применяется при изготовлении резиновых смесей,то мог и попасть так как производство касается резины.

На полу потом остатки сметали и тоже смешались эти вещества и пошел дым.Теперь вопрос как извлекать,после застывания всей этой каши получилась очень твердая глыба которая не раскалывается,при попытке разогреть снова начинает дымится.И еще вопрос можно ли это все тушить водой?

Ссылка на комментарий

На сухую,то и интересно.

Если тиосульфат натрия применяется при изготовлении резиновых смесей,то мог и попасть так как производство касается резины.

На полу потом остатки сметали и тоже смешались эти вещества и пошел дым.Теперь вопрос как извлекать,после застывания всей этой каши получилась очень твердая глыба которая не раскалывается,при попытке разогреть снова начинает дымится.И еще вопрос можно ли это все тушить водой?

Попробуйте всё это растворить в воде ..я думаю ничего страшного не произойдёт...только если летят ноксы и это был тиосульфат то может появиться и сероводород поэтому лучше всё это делать под вытяжкой или на свежем воздухе

Ссылка на комментарий

Понял,спасибо.Да,водой можно все это вымыть из емкости.


Да,верно.Тиосульфат натрия применяется при изготовлении резиновых смесей.Значит как то перепутали мешки.Спасибо большое.Все теперь понятно.

Ссылка на комментарий

Понял,спасибо.Да,водой можно все это вымыть из емкости.

Да,верно.Тиосульфат натрия применяется при изготовлении резиновых смесей.Значит как то перепутали мешки.Спасибо большое.Все теперь понятно.

Тиосульфат не гигроскопичен, может это гидросульфит? дитионит натрия

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...