Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакция мета-нитрохлорбензола


alexamio

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть цепочка, которая выглядит следующим образом:

бензол +HNO3,H2SO4,t°A +Cl2,FeCl3B +2NaOH(водный)C +C2H5I → D

 

Насколько я понимаю, в первой реакции получается нитробензол, а во второй, за счёт эффектов нитро-группы, хлор уходит в мета-положение, и получается мета-нитрохлорбензол.

Но далее следует реакция, которая в норме должна протекать с галогенпроизводными по механизму SN, в данном случае она могла бы протекать по механизму SN1, вот только если бы нитро-группа, как сильный электроноакцептор, находилась в пара- или орто-положении, но никак не в мета.

Цепочка неправильная, или я чего-то не знаю?

Ссылка на комментарий

Есть цепочка, которая выглядит следующим образом:

бензол +HNO3,H2SO4,t°A +Cl2,FeCl3B +2NaOH(водный)C +C2H5I → D

 

Насколько я понимаю, в первой реакции получается нитробензол, а во второй, за счёт эффектов нитро-группы, хлор уходит в мета-положение, и получается мета-нитрохлорбензол.

Но далее следует реакция, которая в норме должна протекать с галогенпроизводными по механизму SN, в данном случае она могла бы протекать по механизму SN1, вот только если бы нитро-группа, как сильный электроноакцептор, находилась в пара- или орто-положении, но никак не в мета.

Цепочка неправильная, или я чего-то не знаю?

 

Вы всё знаете. Походу, автор задачи просто не заморачивался такими сложными материями, как направление влияния заместителей в бензольном ядре, а махнул не глядя. С авторами задачек это часто случается :)

 

Вот только по SN1 ароматическое нуклеофильное замещение не идёт, только SN2

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...